Posted 20 января 2009,, 03:11

Published 20 января 2009,, 03:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Находка и Беллингхем дружат 20 лет

20 января 2009, 03:11
Наибольшее развитие получил ежегодный обмен детскими спортивными делегациями между яхт-клубами «Антарес» и «Четыре ветра»

НАХОДКА. 20 января. ВОСТОК-МЕДИА - Породненным связям городов Находка и Беллингхем (США) исполнилось 20 лет. Соглашение о дружественных взаимоотношениях было подписано 17 января 1989 года.
Беллингхем является одним из восьми побратимов Находки.
Инициаторами породнения двух портовых городов стали семьи американских горожан, которые несколько лет присылали в Находку письма, фотографии и детские рисунки. В феврале 1988 года Находку посетила делегация общественности Беллингхема, с ответным визитом в штат Вашингтон отправились находкинские яхтсмены из яхт-клуба «Антарес» на яхте «Капитан Панаев». Спустя еще год обе стороны официально скрепили свою дружбу.
«Установление дружеских взаимоотношений между двумя городами будет ценным вкладом в области взаимного понимания и мирового сотрудничества, а также в деле развития всесторонней связи между СССР и США», - говорится в документе от 17 января 1989 года.
За 20 лет сотрудничества оба города не раз обменялись делегациями. Опытом с американскими коллегами делились сотрудники находкинской администрации, работники музеев и библиотек. По сей день поддерживают тесный контакт Ротари-клубы Находки и Беллингхема. Наибольшее развитие получил ежегодный обмен детскими спортивными делегациями между яхт-клубами «Антарес» и «Четыре ветра». Российские и американские школьники совершили десять зарубежных визитов под парусом, а в подарок Находка получила от побратима несколько учебно-тренировочных яхт.
Как сообщила помощник главы Находки Ирина ЩЕРБИНА, торжественно отметить 20-ю годовщину породнения планируется в сентябре этого года. Ожидая в гости официальную делегацию из Беллингхема, администрация Находки уже готовит мероприятия спортивного и культурного характера. Кроме того, обе стороны обсудят разработку и реализацию международного грантового проекта. Есть идея создать за счет Фонда Российско-американского экономического сотрудничества консультационный центр для молодых специалистов и предпринимателей на базе Находкинского института технологии и бизнеса, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"