Posted 19 января 2012,, 21:56

Published 19 января 2012,, 21:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Культура ЕАО получит законодательную поддержку

19 января 2012, 21:56
Лучшие творческим коллективам "светят" премии и гранты

БИРОБИДЖАН. 20 января. Депутаты вынесли на обсуждение пакет законопроектов, направленных на государственную поддержку культуры и искусства в ЕАО. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Законодательного собрания ЕАО.
Председатель Законодательного Собрания Анатолий Тихомиров и руководитель парламентской фракции «Единая Россия» Вера Тарасенко встретились за круглым столом с представителями областного управления и районных отделов культуры, руководителями ведущих творческих коллективов автономии. В неформальной обстановке обсуждались 3 законопроекта, направленные на государственную поддержку культуры и искусства ЕАО.
«Это особая сфера нашей жизни, не получившая достаточного внимания. В ней не был реализован национальный проект, как, например, в образовании и здравоохранении. Здесь сохраняются невысокие заработные платы, нуждается в широком обновлении материально-техническая база. Поэтому депутаты фракции «Единая Россия» приняли решение подготовить и сразу 3 абсолютно новых закона, предусматривающих целый комплекс мер государственной поддержки культуры», - рассказал А.Тихомиров.
По его словам, все 3 проекта были приняты Собранием в первом чтении второго декабря 2011 года. Первый – «О культуре и искусстве в ЕАО» - предусматривает следующие виды поддержки: реализация целевых программ, финансирование театральных постановок, концертов, фестивалей, выставок гастролей и т.п., учреждение и присуждение грантов и премий. Вторые два законопроекта разработаны в развитие первого: «О Почетном звании ЕАО «Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества ЕАО» и «О государственных грантах ЕАО в сфере культуры и искусства».
Предлагается присваивать звание заслуженного творческим коллективам, которые постоянно действуют на территории области не менее 10 лет, имеют высокий художественный уровень репертуара и исполнительского мастерства, регулярно осуществляют концертную, выставочную и др. подобную деятельность. Коллектив, которому будет присуждено это почетное звание, получит единовременную выплату.
«Что касается грантов, то предлагается учредить 3 вида. Первый вид - для реализации проектов, связанных с музыкальным, театральным, изобразительным, хореографическим искусством, кинематографией, фотоискусством и литературой. Второй - для реализации проектов по сохранению, созданию и распространению культурных ценностей в сфере музейного и библиотечного дела. Третий - для реализации проектов, связанных с самодеятельным художественным творчеством. Размеры грантов от 50 тысяч до 150 тысяч рублей», - рассказали депутаты.
По их словам, художественный руководитель биробиджанского тетра танца «Сюрприз» Елена Антонова предложила изменить редакцию законопроекта «О Почетном звании ЕАО «Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества ЕАО», повысив планку требований к претендентам на это звание.

ВЧ
Фото с сайта http://evrofilm.com

"