Posted 20 февраля 2009,, 01:15

Published 20 февраля 2009,, 01:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

В ЕАО пройдет очередной фестиваль еврейской культуры

20 февраля 2009, 01:15
Предварительные сроки проведения - 8-11 сентября

БИРОБИДЖАН. 20 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Еврейской автономии началась подготовка к юбилейному Х Международному фестивалю национальной культуры. Традиционно он проходит каждые два года в Биробиджане и вызывает большой зрительский интерес. Как сообщил корреспонденту РИА "Восток-Медиа" заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Гуревич, распоряжение губернатора о составе оргкомитета нынешнего фестиваля выйдет в ближайшее время. Он пояснил, что уже ведутся переговоры об участии в фестивале российских и зарубежных артистов. "Надеемся на приезд наших старых знакомых, например: заслуженного артиста России бывшего солиста Камерного еврейского музыкального театра Якова Явно. В программу фестиваля войдет спектакль М. Мухарьямова по рассказу И. Башевиса-Зингера "Поздняя любовь". Это проект театра "Гешер" из Тель-Авива. Режиссер постановки Евгений Арье, в спектакле заняты Эммануил Виторган, Леонид Каневский, Клара Новикова и другие артисты ", - добавил он.
Как всегда сценические площадки областного центра примут в дни фестиваля как местных артистов, так и творческие коллективы из Хабаровска, Китая, Украины.
Также пройдет и кинофестиваль "Шалом", где будут демонстрироваться российские и израильские киноленты, а также кинохроника. Часть денежных средств на проведение фестиваля будет выделена из областного бюджета. Финансовую поддержку окажут также Министерство культуры РФ, еврейские организации, местные спонсоры и все желающие.

"