Posted 20 февраля 2010,, 04:47

Published 20 февраля 2010,, 04:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Профессор из Владивостока рассказал, какой была Анна Самохина

20 февраля 2010, 04:47
Встреча, посвященная памяти любимой многими актрисы российского кино, прошла во ВГУЭС

ВЛАДИВОСТОК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке состоялась встреча с профессором Владивостокского государственного университета (ВГУЭС) посвященная Дню памяти Анны Самохиной - главной героини этого фильма и всенародно любимой замечательной актрисы российского кино, недавно ушедшей из жизни.

Перед кинопоказом, с самого начала встречи, внимание аудитории было приковано к Александру Исаеву, который в настоящее время является профессором, преподавателем кафедры маркетинга Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС. Удивительный человек, который сочетает в себе, казалось бы, несочетаемое: получил чисто техническое образование, доктор экономических наук - и... писатель, сценарист, режиссер? И не любительских лент, а врезавшихся в память своей неординарностью художественных фильмов «Шоу-бой», «Путана», «Сделай мне больно», открывших зрителю доселе закулисные страсти, изнанку «красивой» жизни.

Как сообщает пресс-служба ВГУЭС, публику интересовало, где и как познакомились актриса и режиссер, его творческие планы, какой Анна Самохина была в жизни, кого Исаев видит героями и исполнителями своих будущих работ, снял бы он фильм о ВГУЭС и почему после ошеломительного успеха он вдруг отошел от кино?
Александр Аркадьевич рассказал, что Анна Самохина была отобрана им по фототеке, когда он собирался снимать «Путану». Но актриса не приняла предложения: после «Воров в законе» не хотела закрепляться в амплуа продажной красавицы.

На самом деле она была, по словам Исаева, совсем не звездной, своими гонорарами в те трудные времена, когда деньги стремительно обесценивались, по-братски делилась со съемочной группой.

В «Сделай мне больно» у Александра Исаева снялись неизвестные в начале 90-х Игорь Верник, Вячеслав Разбегаев, которым этим фильмом был открыт «зеленый» свет в мир кино и телевидения.

Среди современных актрис подобной Анне Самохиной А. Исаев сегодня не видит ни одной. Его идеалом женщины являются французские актрисы Мишель Мерсье, Бриджит Бордо.

Работа актера, по мнению Исаева, начинается с пустого холодильника. А режиссера - когда он больше не может молчать. Для него, к сожалению, это негативные эмоции, которые ищут воплощения не в боевике, а скорее в психологической драме - в сюжете о представителях правоохранительных структур, погрязших в коррупции.

От кино Исаев отошел по многим причинам. Неимоверно сложно было работать в условиях, когда в стране все остановилось: от денежных потоков до самолетов. Не устраивает система оплаты работы актеров, отсутствие отчислений от прокатов в их пользу в пору их невостребованности. Отсюда исковерканные судьбы актеров, суициды. Мистические проекции судьб героев фильмов на судьбы исполнителей ролей, стремительный уход из жизни актеров - тоже не вселяли оптимизма и желания продолжать карьеру режиссера.

Насколько интересным для нынешнего поколения студентов оказался проект киноклуба "Night Session", говорит его руководитель, редактор студенческой газеты «Пятачок» Дмитрий Морозов (3 курс, Институт информатики инноваций и бизнес-систем ВГУЭС):

- «Интересно, классно!», - такие отзывы были в анкетах, которые мы собрали после сеанса. Пришли иностранные студенты - они всегда с большим интересом и удовольствием смотрят наши фильмы, приглашают наших однокурсников с собой, чтобы быстрее освоить русский разговорный язык.

По качеству съемок, видно, как продвинулась технология в киноиндустрии.

Для тех, кто не был на показе, мы расскажем о нем в своей газете «Пятачок», вот Галина Ребеко, которая вела встречу, напишет о своих впечатлениях.

Галина Ребеко (4 курс, Институт международных отношений и социальных технологий):

- Это фильм о вечных ценностях и людских проблемах: о любви и верности, самоутверждении в семье, в коллективе. Так как я по специальности будущий психолог, то обратила внимание именно на взаимоотношения героев. Я бы посоветовала своим однокурсникам обязательно посмотреть этот фильм. В нем крупные планы лиц настолько выразительны, что все понятно без слов. Это взрослое психологическое кино.

После этого фильма ребята захотели посмотреть и другие ленты Александра Исаева.

Дмитрий:

- И мы готовы продолжить этот кинопроект в нашем киноклубе. До новых встреч!

"