Posted 20 февраля 2014,, 06:23

Published 20 февраля 2014,, 06:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Хабаровчане услышат скрипку молодого виртуоза

20 февраля 2014, 06:23
Лауреат международных конкурсов приехал в краевую столицу с концертами (фото, видео)

В Хабаровской краевой филармонии в ближайшие два дня прозвучит скрипка молодого московского виртуоза Михаила Почекина в дуэте с фортепиано и с Дальневосточным симфоническим оркестром. В краевую столицу лауреат международных конкурсов приехал в рамках проекта «Звёзды XXI века», и тут же краевая филармония подписала с артистом контракт. В течение 3 лет музыкант будет приезжать в город со своими концертами.



Сам артист признался, что его судьба была предопределена с детства. Мама — педагог скрипки, папа — скрипач и скрипичный мастер. Именно отец в 2006 году сделал сыну музыкальный инструмент, с которым Почекин-младший выступит перед хабаровской публикой.



Музыкант стал играть на скрипке с пяти лет. В 7 поступил в музыкальную школу Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории, а уже через несколько лет поступил в Высшую школу музыки в германском Кёльне. Там он учился у прославленного российского скрипача Виктора Третьякова.


Сейчас ему всего 23 года, а он уже даёт по 35-40 концертов, гастролируя по всей России и зарубежью. В среду, 19 февраля, Михаил Почекин совместно с хабаровской пианисткой Юлией Вакульской дал концерт в Комсомольске-на-Амуре.

«Вчера мы играли дуэтный вечер. В него вошли произведения разных эпох, — рассказал на пресс-конференции Михаил Почекин. — В Комсомольске-на-Амуре очень хорошая публика, приятный зал и акустика. К сожалению, город посмотреть не успел. Только вокзал, гостиница и дорога до концертного зала».


В Хабаровске 21 и 22 февраля артист даст 2 концерта, где представит виртуозные произведения для скрипки.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"