Posted 19 февраля 2014,, 22:28

Published 19 февраля 2014,, 22:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Хабаровский скульптор Сергей Логинов отправился покорять Аляску

19 февраля 2014, 22:28
Там на чемпионат мира по ледовой скульптуре соберутся лучшие резчики со всей планеты

Хабаровский скульптор Сергей Логинов своё новое творение изваяет на Аляске. Там в конце февраля пройдёт чемпионат мира по ледовой скульптуре. Какую именно идею он будет воплощать на американском льду, сам пока не знает. По его словам, самое верное решение приходит за несколько часов до начала работы.

Логинов принимает участие в этом чемпионате уже в 14-й раз. Много раз он становился на вершину пьедестала и привозил «золото» в родной Хабаровск. В этом году скульптор посоревнуется с командами из 38 стран.

В эфире радиостанции «Восток России» Сергей Логинов рассказал, что город, где будет проходить конкурс, небольшой. Там очень холодно, соревнования проходят именно зимой. Лёд намерзает на метр, и все резчики стягиваются поработать с таким материалом. Как признался скульптор, среди соперников по конкурсу у него много друзей. В чемпионате также примет участие Джиничи Накамура — скульптор из Японии, который, как рассказывало РИА «Восток-Медиа», выиграл в этом году хабаровскую «Ледовую фантазию».

Из своей поездки Сергей Логинов собирается привезти сувениры ручной работы. Победитель конкурса получит одну тысячу долларов. Правда, в случае победы этих денег не хватит даже, чтобы оплатить перелёт от Хабаровска до Аляски. Финансовую помощь мастеру оказали в университете, где художник работает преподавателем.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"