Posted 19 апреля 2011,, 22:12

Published 19 апреля 2011,, 22:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Фреску из Теплоозерска ЕАО подвергнут экспертизе

19 апреля 2011, 22:12
Аналогов этому произведению на Дальнем Востоке нет

БИРОБИДЖАН. 20 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Запланирована экспертиза фрески, расположенной в доме культуры поселка Теплоозерск Облученского района ЕАО. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщила сегодня главный специалист-эксперт по объектам культурного наследия областного управления культуры Наталья Петрушкова.
Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» директор Теплоозерского ДК Валентина Иванова, живописное полотно внушительных размеров создали в 1976-1978 годах 3 молодых московских художника, которые приехали в Теплоозерск по приглашению тогдашнего директора цемзавода.
«Лица некоторых персонажей художники рисовали с натуры – им позировали жители поселка. Кроме того, художники и сами себя запечатлели на фреске. Второго такого произведения на Дальнем Востоке нет», - сообщила В.Иванова.
По ее словам, за прошедший период не было проведено соответствующей экспертизы и возможной реставрации фрески. Одновременно участились коммунальные аварии, которые происходят в поселковом доме культуры – то крыша потечет, то трубы прорвет. Резкие перепады температур, повышенная влажность и другие неблагоприятные внешние факторы не способствуют долголетию подобных объектов…
В прошлом году областное управление культуры начало переговоры с Хабаровским художественным музеем. Цель – провести историко-художественную экспертизу фрески в Теплоозерске и решить вопрос о признании ее объектом культурного наследия ЕАО.
«По закону статус объекта культурного наследия может быть придан произведению искусства, имеющему 30-летний и больший «стаж» существования. На проведение полной художественной экспертизы требуется свыше 40 тысяч рублей. Если фреска приобретет новый статус, то в будущем нужно будет искать средства на ее реставрацию», - рассказала Наталья Петрушкова.
По ее словам, во второй половине нынешнего года запланировано проведение соответствующей экспертизы. Это произойдет в рамках областной целевой программы «Развитие и сохранение культуры и искусства ЕАО».

Виктор Черненко

"