Posted 20 мая 2013,, 04:46

Published 20 мая 2013,, 04:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Премия "Billboard": это вам не на "Евровидении" по сцене скакать

20 мая 2013, 04:46
Лучший альбом 2012 года разошелся тиражом более 5 миллионов копий

ВЛАДИВОСТОК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Имена лауреатов одной из самых престижных в США музыкальных премий Billboard назвали в Лас-Вегасе в воскресенье вечером.

В отличие от Grammy, MTV или популярного в России "Евровидения", победителей в ключевых номинациях здесь определяют не голосованием жюри и аудитории, а исключительно на основе статистических данных об объемах продаж дисков певцов и их концертных сборов, частоты прослушивания записей на радиостанциях и в Интернет, сообщает РИА Новости.

Самый почетный титул "артист года" по версии журнала Billboard достался по итогам 2012 года 23-летней кантри-певице Тейлор Свифт, коммерческий успех которой превзошел достижения ее конкурентов по номинации — Джастина Бибера, Maroon 5, Рианны и англо-ирландской бой-бэнд One Direction. Она же признана лучшей исполнительницей года.

Цвет победы

Свифт стала триумфатором нынешней церемонии — она увозит из Лас-Вегаса восемь золотых статуэток. Ее альбом Red ("Красный") возглавил Топ-200 Billboard. Он разошелся по миру тиражом 5,4 миллиона копий по данным на январь 2013 года. Это четвёртый альбом певицы и актрисы, изданный 22 октября 2012 года под звукозаписывающим лейблом Big Machine.

Альбом включает 16 треков (без бонус-материалов), в том числе дуэт, записанный с британским исполнителем Эдом Шираном. Альбом посвящен чувствам звезды, пережитым за последние два года.

"Все эти эмоции, начиная от сильной любви, сильного разочарования, ревности, замешательства, все они в моём восприятии — красного цвета", — пояснила она ранее название и идею альбома, созданного на волне скоротечных романов с Тейлором Лотнером, известным по фильму "Сумерки", и более зрелым актером Джейком Джилленхолом, который обратил внимание на очаровательную певицу и начинающую актрису после отношений с роковой "оскароносной" Натали Портман.

"Мой самый долгий в жизни роман — с вами", — заявила Свифт приветствующей ее публике.

На церемонию Billboard она пришла не в красном, а в синем платье.

Обладательница 165-миллионного состояния, по оценке Forbes, финансирует многие благотворительные проекты в области образования, просвещения и помощи больным детям.

Бибер довольствовался титулом "лучший певец года" и впервые учрежденной компанией Chevrolet наградой Milestone Award, в которой победитель определяется интернет-голосованием из трех номинантов, которыми были также Свифт и Бруно Марс.

Его страница в социальной сети Facebook, собравшая свыше 53 миллионов "лайков", немедленно взорвалась восторженными поздравлениями юных поклонниц, первые из которых были преимущественно на испанском языке. Камеры ABC, освещающие церемонию, продемонстрировали Бибера сидящим рядом с Селеной Гомез. Отношения этой пары постоянно находятся в эпицентре светских сплетен, таблоиды судачат о том, расстались они или, наоборот, сошлись. Накануне лирический "дуэт" был замечен на представлении Cirque du Soleil.

Гастролирующая Мадонна

Золотая статуэтка за самое успешное гастрольное турне 2012 года досталась Мадонне за ее MDNA Tour, стартовавший в ноябре 2011 года. Это было девятое международное турне певицы, представляющее ее 12-й по счету альбом. Она с успехом объехала Северную и Южную Америку, Европу и Ближний Восток, намереваясь добраться до Австралии, однако отменила поездку в столь отдаленную точку мира.

Неувядающая американка, нередко попадающая под волну критики в своем отчестве, дала 88 аншлаговых шоу, собрав от своих поклонников 305,2 миллиона долларов.

Певица заглянула и в Россию, выступив в Москве и Санкт-Петербурге, и заступившись за арестованных участниц панк-группы Pussy Riot. Петербург неоднозначно воспринял выступление дивы — группа общественности усмотрела в ее призыве к большей терпимости по отношению к сексуальным меньшинствам пропаганду гомосексуализма среди детей. А депутат заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, возмущенный размером гонораров гастролирующей Мадонны, попросил Генпрокуратуру РФ провести проверку уплаты налогов, вероятно, забыв, что она гражданка США и платит налоги по месту жительства — в Нью-Йорке.

Самый холодный прием Мадонне оказал Париж, найдя ее шоу чрезмерно механическим и недостаточно "душевным". Вероятно, чтобы разогреть публику, в Стамбуле шоу-дива "сверкнула" обнаженным бюстом. В Тель-Авиве звезда обратилась к политике — на концерте Мадонны портрет лидера ультраправого французского "Национального фронта" Марин Ле Пен сопровождался изображением фашистской свастики. Несмотря на изредка вспыхивающие скандалы во время этого турне, сама певица назвала его "путешествием души из тьмы к свету".

"Спасибо всем моим поклонникам за поддержку в течение трех десятилетий. Без вас я бы не состоялась", — поблагодарила фэнов 54-летняя Мадонна, вышедшая на сцену в жакете с меховым воротником, чулках-сеточках на подтяжках и с навесным замком практически в натуральную величину — на шее.

Ветеран сцены получила также приз Billboard как лучшая танцующая певица.

Живая икона

Почетный титул "Икона Billboard" в нынешнем году достался одному из самых ярких представителей стиля ритм-энд-блюз Принсу, которому в июне "стукнет" 55 лет.

Музыкальная карьера уроженца Миннеаполиса, сына чернокожего отца и белой матери, была "полосатой" — Принс Роджерс Нелсон купался в лучах славы и уходил с головой в неоднозначные эксперименты, срывал высочайшие кассовые сборы и напрочь отказывался от коммерциализации, примерял имидж революционера и менял его на фаталиста.

Возможно, полученное с кровью и впитанное с молоком матери "белое и черное" подталкивали музыканта к постоянному поиску альтер-эго. Чего стоит его трюк со сменой легендарного бренда, когда записи 80-90 годов перевыпускались им под именем "Принс (1985-1993)", а новые работы — под именем "артист, ранее известный как Принс".

Певцу, возможно, не повезло родиться почти одновременно с более ярким и удачливым конкурентом Майклом Джексоном, в тени которого ему пришлось довольствоваться прочным "номером 2". Тем не менее, среди наград Принца — премии "Грэмми", "Оскар", "Золотой глобус" и заслуженное место в Зале славы рок-н-ролла.

Принс стал третьим обладателем награды "Икона Billboard" после Нила Даймонда, сумевшего вернуться на музыкальный Олимп в возрасте 70 лет, и слепого соул-певца Стиви Уандера. Титул учрежден с 2011 года и был трансформирован из "Певца века", последним триумфатором которого был Тони Беннет в 1996 году. Выше "иконы" только титул "певец тысячелетия", которого были удостоены лишь Бейонси и Уитни Хьюстон (посмертно).

Фото: b2blogger.com

"