Posted 20 мая 2013,, 04:43

Published 20 мая 2013,, 04:43

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Хабаровск начинают съезжаться участники и гости "Золотого витязя"

20 мая 2013, 04:43
Форум, как и планировалось, откроется вечером 22 мая

ХАБАРОВСК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В Хабаровске состоялось итоговое заседание оргкомитета по подготовке к XXII Международному Кинофоруму «Золотой Витязь», который пройдет в крае с 22 по 30 мая. Как рассказал официальный представитель Союза кинематографистов России в Хабаровском крае Николай Ершов, приезд большинства участников и гостей фестиваля, в том числе около 30 иностранцев, запланирован на 20-22 мая, сообщает пресс-центр правительства региона.

Торжественная церемония открытия XXII Международного Кинофорума «Золотой Витязь» состоится 22 мая в Хабаровском краевом музыкальном театре. К появлению мастеров киноискусства часть улицы перед театром будет празднично украшена, появится красная ковровая дорожка. Основной площадкой конкурсных и внеконкурсных показов станет обновленный кинотеатр «Совкино» в Хабаровске. Члены международного жюри оценят свыше 150 работ кинематографистов из России, Болгарии, Польши, Сербии, Грузии, Украины. Вход для всех желающих на время фестиваля – бесплатный.

По словам Николая Ершова, конкурсные показы фильмов будет проходить в трех залах кинотеатра. В двух из них уже установлено самое современное аудио- и видеооборудование. Четвертый кинозал станет резервным, на случай нехватки мест для зрителей. Творческие встречи с участниками и гостями фестиваля пройдут в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, с. Тополево, Восточное, п. Переяславка. 27 мая участники посетят г. Биробиджан.

Во время проведения Кинофорума в гостинице «Версаль» будет работать пресс-центр. «К мероприятию уже подготовлено большое количество сувенирной продукции с символикой Кинофорума, 75-летия со дня образования Хабаровского края и 155-летия краевой столицы», - сообщил Николай Ершов. В свою очередь, министр культуры края Александр Федосов также подтвердил готовность города и края к проведению этого крупного кинофорума. «Мы уже не раз проводили мероприятия подобного уровня, но международный кинофестиваль в Хабаровском крае состоится впервые. На сегодняшний день практически все организационные вопросы отработаны. Наша задача – быть готовыми оперативно решать и любые вопросы, возникающие во время Кинофорума, чтобы провести его на самом высоком уровне», - отметил Александр Федосов.

Ознакомиться с программой основных мероприятий XXII Международного Кинофорума «Золотой Витязь» можно здесь.

Фото news.day.az

"