Posted 20 мая 2015,, 11:53

Published 20 мая 2015,, 11:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровчане сняли поэтический фильм

20 мая 2015, 11:53
Сотрудники и студенты ДВГУПС посвятили его состоявшемуся 70-летию Победы

Хабаровск даже после того, как торжества в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне уже остались позади, необычным способом подхватил поэтическую эстафету. РИА "Восток-Медиа" ранее писало, как студенты ДВФУ из Владивостока запустили в преддверии важной годовщины патриотический флешмоб. Его суть заключается в том, что участник должен выучить наизусть стихотворение или фрагмент из более объёмного поэтического произведения о Великой Отечественной войне. Затем нужно сделать видеозапись собственной декламации и выложить её на youtube или в facebook с хэштэгом #СтихиПобеды. В акции отметились руководители Приморья, включая губернатора Владимира Миклушевского.

Студенты, преподаватели и сотрудники крупнейшего транспортного вуза ДФО подошли к этой инициативе более творчески. В Дальневосточном государственном университете путей сообщения презентовали настоящий поэтический фильм, посвящённый Победе над нацизмом.

Как сообщил руководитель пресс-службы ДВГУПС Сергей Хамзин, уникальный проект "Война. Победа. Память" придумал и воплотил выпускник Электроэнергетического института вуза Кирилл Анашкин. Он подготовил сценарий, срежиссировал и проделал операторскую работу. Во многом ему помогли навыки, полученные в школе журналистики, которая работала на базе ДВГУПС.

Активную помощь в съёмочном процессе оказала пресс-служба университета. Архивные кадры предоставила видеотека ГТРК "Дальневосточная".

Участники проекта декламируют стихи о войне Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Юлии Друниной, Бориса Слуцкого, Константина Симонова, Евгения Винокурова, Роберта Рождественского.



"Одна из аудиторий была переоборудована в телевизионную студию, и там прошли съёмки тематического видеоролика, — рассказал о технических особенностях съёмки фильма Кирилл Анашкин. — Каждый студент, преподаватель, сотрудник университета имел возможность записать своё любимое стихотворение о Великой Отечественной войне. Некоторые из студентов также высказали своё мнение о Великой Победе, рассказали о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны".



Кирилл Анашкин в прошлом году уже представлял вниманию коллег и студентов свою картину "Мой университет". В центре киноповествования оказался один день из жизни Маргариты Щекачёвой, студентки ДВГУПС, которая учится на 2-м курсе магистратуры.

В преддверии Дня Победы Кирилл Анашкин в составе команды "Эшелон ДВ" участвовал в съёмках короткометражной картины для интернет-конкурсов "Навстречу Великой Победе!" и "25 кадр".

"