Posted 20 мая 2015,, 09:59

Published 20 мая 2015,, 09:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Белогорске всем миром создадут кинохронику города

20 мая 2015, 09:59
Уникальный проект выиграл конкурс и получил финансовую поддержку "Российского фонда культуры"

Второй по численности населения город Приамурья обзаведётся собственной кинохроникой. В пресс-службе главы Белогорска сегодня рассказали, что проект местного краеведческого музея «История в кадре» получит финансовую поддержку. Эксперты «Российского фонда культуры» признали его достойным воплощения. Белогорские музейщики получат около полумиллиона рублей на его запуск.

«Мы очень рады, что наш проект оценили! — отметила директор музея Валентина Циманович. — Теперь предстоит большая работа. Получение гранта ко многому обязывает».

Белогорские хранители истории города предложили горожанам создать коллективную кинохронику об общем прошлом. Для этого в муниципалитете появится современная мультимедийная студия. Архивные ленты хранятся в фондах музея. Сохранились затёртые киноленты и на полках жителей Белогорска. Музейщики готовы их принять и оцифровать при помощи оборудования, которое купят на деньги гранта.

Журналисты местного телеканала «Город ТВ» узнали, что один только бывший сотрудник кинотеатра «Россия» Виктор Харьков сумел сохранить полсотни лент о жизни белогорцев в 60-70-е годы прошлого века. В то время работала любительская киностудия «Белогорск-фильм». В 85-м году она прекратила своё существование. Архивы сегодня можно найти только в частных коллекциях.

Если проект «История в кадре» окажется успешным, «Российский фонд культуры» готов выделить на его дальнейшую реализацию ещё 300 тысяч рублей.

"