Posted 20 июня 2013,, 06:29

Published 20 июня 2013,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Владимир Мединский ставит Хабаровский край в пример другим регионам

20 июня 2013, 06:29
Министр культуры РФ предлагает перенимать опыт Хабаровского края по корпоративной ипотеке

ХАБАРОВСК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Министр культуры РФ Владимир Мединский поддержал идею Хабаровского края по корпоративной ипотеке для работников культуры. Об этом он сказал на заседании Совета по государственной культурной политике Совета Федерации РФ, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства региона.

О том, что в Хабаровском крае в 2014-ом году начнется реализация жилищного проекта для работников культуры, в ходе заседания рассказал врио губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Этот подход уже зарекомендовал себя при возведении жилья для авиастроителей Комсомольска-на-Амуре.

«В Хабаровском крае со следующего года должна заработать программа предоставления работникам культуры квартир на условиях долевого финансирования: 30% - краевой бюджет, 40% - средства учреждения культуры и только 30% - непосредственно личные средства работника. Мы не можем эту практику осуществлять на федеральном уровне в силу специфики законодательства и бюджетного разделения полномочий, однако, я убежден, что в Год культуры эту практику уместно распространить во всех регионах России», - подчеркнул министр в своем докладе.

По словам Владимира Мединского, «поворот к регионам» является ключевым направлением предстоящего Года культуры. В планах ведомства на 2014-2015 годы строительство 50 многофункциональных культурных центров и модернизация сотен сельских ДК. На эти цели будет израсходовано почти 3 млрд. рублей.

Еще одним признаком изменений станут федеральные гранты, которые пойдут на развитие культурной сферы на местах. В частности, уже в этом году будет выделено 50 грантов по 5 млн рублей региональным творческим коллективам на реализацию их проектов. Еще 50 грантов по 5 млн рублей получат краевые музеи на создание новых экспозиций, обновление материально-технической базы. Также 50 грантов, но по 3 млн. рублей, будет направлено на поддержку патриотических мероприятий и акций военно-исторических клубов, поисковых отрядов, многого другого.

Владимир Мединский сообщил, что в министерстве создадут комиссию по рассмотрению предложений из регионов, касающихся Года культуры. Между тем, в Дальневосточной государственной научной библиотеке прошло открытие семинара, участниками которого стали специалисты в области культуры из девяти регионов Востока России. В первый день работы собравшиеся обсудили первостепенные проблемы отрасли, в частности - привлечение молодых специалистов, поэтапное повышение заработных плат в соответствии с поручением руководства страны.

Семинар продлится до 27 июня. В ходе его работы также будут обсуждаться вопросы финансирования учреждений культуры, нормативно-правовая база, экономические и правовые аспекты бюджетной реформы. Участники семинара посетят Хабаровский краевой музей имени Гродекова и Краевой дворец культуры и спорта «Русь», познакомятся с работой крупных учреждений культуры Хабаровска.

Фото archi.ru

"