Posted 20 июня 2015,, 06:24

Published 20 июня 2015,, 06:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Миклушевский договорился об открытии во Владивостоке филиала Эрмитажа

20 июня 2015, 06:24
Соответствующее соглашение подписал директор государственного музея

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подписали соглашение о намерении создания центра «Эрмитаж-Владивосток». Это произошло в рамках Петербургского международного экономического форума. По мнению главы региона, подписанное соглашение — новая страница в укреплении культурных связей. Проект филиала Эрмитажа в Приморье даст возможность жителям региона, не уезжая далеко от дома, приобщаться к шедеврам мировой живописи и истории искусства.

«Наши города — Владивосток и Санкт-Петербург — близки по духу. Приморцы трепетно относятся к начинаниям в области культуры. Создание филиала Эрмитажа во Владивостоке имеет общегосударственное значение, проект направлен на культурный рассвет всего Дальнего Востока и укрепление русских традиций в АТР», — сказал Владимир Миклушевский.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, в свою очередь, отметил, что на сегодняшний день государственный музей развивается, создавая выставочные центры в регионах.

«Мы создаем большой выставочный центр в Приморье, где будут представлены экспозиции государственного Эрмитажа. Мы постараемся передать ту культурную атмосферу, которая царит в самом музее», – отметил Пиотровский.


Центр «Эрмитаж-Владивосток» также станет площадкой для реализации как уже наработанных проектов музеев Приморья, так и новых разработок школьного и молодёжного центров Эрмитажа.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что под филиал музея во Владивостоке выделили административное здание торгового центра «Кунст и Альберс». Оно расположено в самом центре столицы Приморья. Стороны договорились, что комплексная реконструкция здания будет вестись с учётом мнения преподавателей архитектурных мастерских, культурно-просветительных фондов, учебных заведений, творческих объединений, образовательных организаций и заинтересованной общественности.


«Мы отводим под Эрмитаж одно из лучших исторический зданий, которое было построено в начале прошлого века. Работы уже ведём: его освободили, совместно с Эрмитажем разработали техническое задание на проектирование реставрационных работ, которые уже находятся в финальной стадии», — сказал Владимир Миклушевский.

"