Posted 20 июля 2009,, 00:24

Published 20 июля 2009,, 00:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

В Находке сыграют юные шахматисты России и Китая

20 июля 2009, 00:24
Все матчи пройдут в детском оздоровительном лагере «Приморский»

НАХОДКА. 20 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в Международный день шахмат в Находке стартует детский российско-китайский турнир. По приглашению администрации городского округа на соревнования приедут сильнейшие воспитанники Ассоциации шахмат города Харбин (КНР).
Харбинские и находкинские школьники уже трижды встречались за шахматной доской. Дважды в Поднебесной и один раз в Находке. К сожалению, все встречи заканчивались поражением россиян.
Очередной визит китайских гостей состоится в рамках двусторонних спортивных обменов. Как сообщили в отделе физкультуры и спорта администрации Находки, в сопровождении трех тренеров на турнир приедет команда из десяти школьников в возрасте от 8 до 12 лет. Все они победители последнего детского чемпионата Харбина, города с 10-милионным населением.
В Находке китайские школьники встретятся с воспитанниками шахматной секции детско-юношеского клуба физической подготовки. «Играть с китайскими шахматистами намного сложнее, чем против соотечественников. После неудачи на последней летней Олимпиаде, этот вид спорта в Поднебесной решили активно развивать, пригласили зарубежных тренеров и с малых лет воспитывают детей в специальных спортивных интернатах. Мы такой системой похвастать не можем, но и без боя не сдадимся», говорит главный тренер находкинской команды Владимир ЮХТАНОВ. Главные надежды возлагают на призеров чемпионата Дальнего Востока Галину СКИБА, Екатерину ЕРЕМИНУ, Андрея СОН и Анну ЕРМОЛАЕВУ.
Все матчи пройдут в детском оздоровительном лагере «Приморский», где на время турнира разместится китайская делегация. Итоги подведут 24 июля.

"