Posted 20 июля 2010,, 06:25

Published 20 июля 2010,, 06:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Чукотский и эскимосский языки станут понятнее россиянам

20 июля 2010, 06:25
В округе создан первый аудиоразговорник на чукотском и эскимосском языках

АНАДЫРЬ. 20 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Разработчики интернет-портала о туризме на Чукотке создали аудиоразговорник на чукотском и эскимосском языках. Его словарь отражает типичные бытовые ситуации и включает 10 подразделов: «погода», «за столом», «у оленевода», «у морзверобоя», «флора», «фауна» и т.д.
Аудиоразговорник представлен в двух версиях: русско-чукотско-эскимосской и англо-чукотско-эскимосской, которые кроме звуковых записей включают в себя транскрипцию слов и выражений.
Отбор языкового материала производился авторами по принципу его употребительности в повседневном общении. Например, в разговорнике представлены такие обиходные фразы, как "Рад вас видеть", "Как поживаете?". В общей сложности его словарь включает 85 слов и выражений, озвученных известными на Чукотке радиоведущими Маргаритой Беличенко и Ниной Энмынкау. По словам Маргариты Беличенко, она охотно поддержала этот проект, призванный ближе познакомить людей с чукотским и эскимосским языками, а также содействовать их популяризации.
Познакомиться с русско-чукотско-эскимосским и англо-чукотско-эскимосским вариантами разговорников можно на сайте www.visitchukotka.com. Этот Интернет-ресурс начал свою работу в марте 2010 года под эгидой Департамента культуры, спорта, туризма и информационной политики Чукотского автономного округа и направлена на популяризацию Чукотки как рекреационной и туристической зоны. На сайте любой желающий может познакомиться с фотографиями и печатными материалами, рассказывающими об уникальной природе региона. Информация группируется по нескольким разделам: «Мир настоящих людей», «Мир настоящей природы», «Мир настоящей жизни» и «Настоящему путешественнику». На Интернет-странице также размещены сведения о туристических фирмах, работающих в округе, и предлагаемых ими маршрутах, сообщает Управление информполитики Чукотского АО.

"