Posted 19 июля 2010,, 23:38

Published 19 июля 2010,, 23:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

"Живой источник" в Находке стал международным

19 июля 2010, 23:38
Определение "яркий" подходит к фестивалю больше всего

НАХОДКА. 20 июля. ВОСТОК-МЕДИА - У Находки появилось новое яркое событие, обещающее стать традиционным, и одновременно новый туристический объект в окрестностях города.

Сразу две эти роли выполнил Фестиваль «Живой источник», три дня проходивший в музейном комплексе под открытым небом «Палеодеревня». Организовали фестиваль сотрудники муниципального музейно-выставночного центра Находки.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Находки, во второй, главный день Фестиваля, поприветствовать его участников приехали советник главы Находкинского городского округа Роллан МАХМУДОВ, помощник депутата Законодательного собрания Руслана МАНОКОНОВА Рита ПОДКОРЫТОВА, глава Екатериновского сельского поселения Партизанского муниципального района Лев ХАМХОЕВ.
Определение «яркий» подходит к Фестивалю «Живой источник» больше всего. Он ярок и в смысле идеи, и буквально: столько разноцветных национальных и исторических костюмов собрались в эти дни на гостеприимной поляне Палеодеревни.
Как неповторимые картинки калейдоскопа, сменялись на сцене участники. Индийские и китайские народные танцы исполнил ансамбль «Аруна», корейскую хореографию с веерами - «Арабиана». Ансамбль «Парус» показал удэгейский «Танец огня». Пленили плавностью русских хороводов и мелодичностью песен девушки из «Аленушки». Клуб ролевых игр «Форпост» представил сценку из средневекового рыцарского турнира. Все это - находкинские коллективы. Самыми дальними из российских гостей оказались хабаровчане. Точнее - фольклорно-этнографическая мастерская «Эвэлэн» из поселка Хор Хабаровского края. Девушки под началом руководителя мастерской Алевтины ЦОЙ сами шьют костюмы, выполняют бижутерию и сувениры с использованием этнических элементов народов Севера: нивхов, орочей, нанайцев, удэгейцев и других. На фестивале девушки с огромным успехом продемонстрировали результаты своего труда, выступив также и в качестве моделей.
Впервые на Фестивале выступили и зарубежные участники - группа студенток из Сеула продемонстрировала традиционный корейский вид искусства - танец с барабанами. Завершилась главная часть праздника красивейшим действом - «Радугой». Все участники и зрители прошли общим хороводом под яркими полотнами всех цветов солнечного спектра. Всех желающих угостили бесплатным пловом представители татаро-башкирской организации «Туган Тел». Впереди ждали экскурсии на Екатериновское городище, ночное файр-шоу и третий, заключительный день фестиваля.
История возникновения «Живого источника» довольно интересна. Как рассказала замдиректор Музейно-выставочного центра Марина НУРГАЛИЕВА, комплекс «Палеодеревня», созданный в 2006 году руками детей, сразу же стал формироваться как этническая площадка. Здесь воссоздавался быт древних коренных народов Приморья - чжурчжэней и бохайцев. С приходом ансамбля «Аленушка» стала изучаться не только культура коренных народов, но и славянские обряды, праздники. «Мы поняли, что эта площадка может объединить разные национальности и культуры и решили провести здесь этнический фестиваль, - говорит Марина НУРГАЛИЕВА, - Название его не случайно - рядом с «Палеодеревней», в Екатериновском городище, археологическом памятнике 13 века, сохранился родник. Мы провели аналогию - живой родник и родник живой народной культуры. Сейчас уже понимаем, что фестиваль будет традиционным. Благодарим все ансамбли, которые приехали, и спонсоров, которые нам помогали».
«Фестиваль закончен - да здравствует новый фестиваль!» - говорят в Музейно-выставочном центре Находки. И приглашают принять участие в будущем фестивале «Живой источник-2011» исполнителей и солистов, несущих национальные традиции, а также партнеров и спонсоров.

"