Posted 20 июля 2022,, 09:17

Published 20 июля 2022,, 09:17

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

По следам пойдешь сам: музей имени Арсеньева отправляет детей в приключение

20 июля 2022, 09:17
Практически все музеи, галереи и другие учреждения культуры Владивостока участвуют в проекте «Сам по следам-2022». Он проходит в Приморье регулярно на летних каникулах.

Как рассказали в объединённом музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени Арсеньева, логично, что в нынешнем году все маршруты проекта и большинство заданий так или иначе связаны со 150-летием Владимира Клавдиевича Арсеньева, для которого путешествие стало смыслом жизни.

Проект «Сам по следам» проходит в крае уже в пятый раз. Он помогает и детям, и взрослым не только посетить — при желании — все культурные и научно-культурные институции Владивостока и даже Приморья, но и открыть для себя удивительный мир музейных залов, узнать больше об истории, географии, биологии края, о людях, которые много сделали для его развития…

«Сам по следам» начал работу в середине июня. Он состоит из 12 площадок, на которых надо побывать, выполнить задания, заполнить карты путешественника. Делать это можно как самому (в проекте есть задания для разных возрастных групп), так и с родителями. Но вообще всей семьёй, подчёркивают в музее, всё же лучше.

«Мы убеждены, что совершать открытия никогда не поздно, а различные задания и путешествия, которые приготовили музеи, позволят увлечь не только детей, но и их родителей», — рассказали в музее. По опыту прошлых лет организаторы убеждены, что задания, которые получают юные исследователи, захватывают и взрослых, и они получают от участия в проекте не меньше удовольствия, чем дети. Кроме того, такие походы в музей или галерею остаются в памяти надолго и вспоминаются с большим теплом. Кроме того, те знания, которые играючи — в буквальном смысле — дети получают во время «Сам по следам», — помогают им в учёбе, очень полезны для развития общей эрудиции. И любви к родному Приморью.

Основная тема всех маршрутов— «Неожиданное и любопытное». Музеи, галереи (а в проекте принимают участие и картинная галерея, и океанариум, и Ботанический сад, и все филиалы музея имени Арсеньева, и даже форт № 12 и «Земля леопарда») — приготовили юным исследователям и путешественникам необычные задания, удивительные и захватывающие. Некоторые задания надо выполнить даже не в здании музея, а на улицах города!

В этом году участники смогут составить собственный маршрут и пройти столько музеев, сколько захотят! А поможет им в этом удобная и очень полезная карта. Её можно получить на каждой площадке Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева.

"