Posted 20 июля 2022,, 00:20

Published 20 июля 2022,, 00:20

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Сквозь тысячелетия: музей имени Арсеньева отправляет владивостокцев в прошлое

20 июля 2022, 00:20
Постоянная экспозиция Объединённого музея-заповедника истории Дальнего Востока имени Арсеньева погружает посетителя в глубины истории Приморского края. От палеолита до Гражданской войны.

Первые залы музея рассказывают о том, кто жил здесь, на берегах Японского моря (на нынешней территории Приморского края) в те времена, которые принято называть «доисторическими». Многим почему-то кажется, что древняя история — расцветы и падение цивилизаций, войны и торговля, искусство и культура — всё это связано только с Древней Грецией, Римом, словом, с Европой. Ну или Ближним Востоком.

На самом деле здесь, в Азии, возникали и умирали государства, жили люди, чьи знания и умения отнюдь не уступали их европейским современникам. И это убедительно доказывают экспозиции, посвящённые Бохайскому царству, империи чжурчжэней, а также «Археология Приморья» и «Гробница князя Эсскуя». Особое внимание советуем обратить на стенды и экспонаты, рассказывающие о янковской культуре, чтобы понять, как тесно переплетено прошлое — совсем давнее и относительно близкое.

Также на первом этаже музея находится уникальная экспозиция «Магия клинка», представляющая посетителям холодное оружие стран АТР.

На втором этаже музея посетители начинают знакомство с более близкой нам по времени культурой и людьми, которые жили здесь, в Приморье, в те времена, когда за тысячи километров отсюда царили Рюриковичи. Эти народы — удэгейцы, например, — живут в Приморье и поныне. Они — коренные обитатели этих мест, самые настоящие аборигены.

Далее посетители отправляются в «Кабинет исследователя» и попадают в XIX-начало XX веков. Время прихода русских на эти берега. Время экспедиций и изучения новых территорий России. Время исследователей! Заметим, что особое внимание стоит обратить на ящички огромного бюро. Все они выдвигаются — и там так много интересного!

Следующие залы музея рассказывают о переселении — о заселении поддаными российского императора (и не только, ведь не зря же Владивосток носил статус порто-франко) всего Приморья и его столицы. Удивительно построенные экспозиции «Время дома» и «Время людей» показывают, как заселялись наши территории, что везли с собой переселенцы и как разворачивалась их жизнь тут, как они развивали и строили город и край.

И финальный зал постоянных экспозиций — «Время насилия». Гражданская война. Владивосток был последней опорой Белого движения, пережил интервенцию. Отсюда ушла эскадра адмирала Старка, увозя с собой в 1922 году тех, кто так и не смог принять новую реальность.

А потом начался советский период жизни края и города. О нём музей рассказывает во временных выставках.

"