Posted 20 августа 2010,, 02:55

Published 20 августа 2010,, 02:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В Приморье завершился Дальневосточный семинар музейного проектирования

20 августа 2010, 02:55
За два дня проведения семинара его участники успели не только плодотворно потрудиться над собственными проектами, но и посетить музейные площадки "Палеодеревня" и "Два капитана"

НАХОДКА. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Находкинском муниципальном музейно-выставочном комплексе завершился Дальневосточный семинар музейного проектирования. Он собрал сотрудников музеев от Находки до Якутска.


Как сообщает пресс-служба администрации Находки, в работе семинара приняли участие как представители крупных музеев (Национальный художественный музей Якутии, Краеведческий музей Комсомольска-на-Амуре), так и небольших учреждений. А также те, кто впервые собирается создавать музейные площадки - музей удэгейской культуры в селе Красный Яр Пожарского района или возрождающийся музей скального комплекса «Екатериновские пещеры» под Находкой.
Вела семинар директор по проектам Российской Ассоциации Менеджеров Культуры, координатор конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Инна ПРИЛЕЖАЕВА (г. Москва). За два дня проведения семинара его участники успели не только плодотворно потрудиться над собственными проектами, но и посетить музейные площадки «Палеодеревня» и «Два капитана».
«На семинаре было много общения, - рассказал директор музея «Екатериновские пещеры» Алексей САКАЙ, - Лично мною получен огромный опыт в плане мероприятий по восстановлению музея. Теперь я могу точно утверждать - пещеры, которые представляют собой историческую ценность, будут полностью восстановлены и открыты для посещений».
«Главным итогом семинара, - говорит Дальневосточный координатор конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Марина НУРГАЛИЕВА, - я считаю то, что музей Находки становится методическим образовательным центром, где аккумулируются самые новейшие музейные технологии. Высококлассные специалисты дают рекомендации, участвуют в разработке концепции нашего будущего «Музея на роликах». Московские партнеры отметили слаженную работу команды проекта во главе с директором музея Галиной КОНОГОРОВОЙ. Они увидели полное понимание и в администрации города».
Семинар завершился на торжественной ноте: заместитель начальника управления культуры администрации Находки Наталья СКУРАТОВСКАЯ вручила его участникам удостоверения о прошедшей учебе.

"