Posted 20 августа 2021,, 02:55

Published 20 августа 2021,, 02:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Барон приглашает вас в крепость, друзья: необычный праздник пройдет во Владивостоке

20 августа 2021, 02:55
Музей-заповедник «Владивостокская крепость» 28 августа проведет необычную акцию-праздник: ««День крепости. Барон Будберг» (6+).

Жителей и гостей города приглашают на один из самых уникальных оборонительных объектов — Форт № 1. Праздничная программа носит имя барона Будберга. Эта фамилия неразрывно связана с Владивостокской крепостью. Больше 10 лет — с 1902-го по 1913 год — Алексей Павлович возглавлял штаб крепости. Дольше Будберга эту должность не занимал никто.

Двухэтажные кофры, контрминные галереи и потерны, самый длинный капонир во Владивостокской крепости и единственный зигзагообразный бруствер — все это Форт № 1. На Дне крепости оборонительный объект будет доступен гостям мероприятия не только снаружи, но и внутри. Вместе с экскурсоводами Музея-заповедника все желающие спустятся в подземелья форта, чтобы узнать больше о военном значении объекта и истории его создания.

Не менее увлекательной будет программа Дня крепости и снаружи форта № 1. Гости Дня крепости смогут принять участие в семейном соревновании «Строим штаб» или попытаться всей семьей выбраться из лабиринта. Тем, кому активный досуг не по душе, тоже будет чем заняться. Например, блеснуть умом в ходе интеллектуального соревнования «Квизтория» или пополнить свои знания на открытых лекториях. А самых юных гостей мероприятия ждут увлекательные мастер-классы и познавательные программы.

Насыщенной окажется и творческая программа Дня крепости. Любой желающий сможет попробовать свои силы в художественном мастерстве — на тематическом пленэре, либо просто понаблюдать за созданием нового арт-объекта «Владивостокская крепость», насладиться выступлением местным музыкантов и даже станцевать. Вместе с музеем-заповедником «Владивостокская крепость» гости мероприятия разучат танцевальные па, которые были очень модными 100 лет назад! Освоить предстоит невероятно популярный в начале ХХ века салонный танец «Дирижабль». Задорная музыкальная миниатюра — авторства композитора Макса Кюсса — станет «гвоздем» танцевального флешмоба.

Весь день на форте будет работать интерактивная зона «Книга пожеланий», где любой желающий сможет поделиться своими впечатлениями от Дня крепости. А наиболее смелые даже получат в руки микрофон — для самых эмоциональных отзывов будет оборудована видеобудка.

"