Posted 20 сентября 2018,, 02:26

Published 20 сентября 2018,, 02:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

100-летие известного приморского художника отметили в Артёме

20 сентября 2018, 02:26
Праздничное мероприятие «Мгновение красоты», посвященное 100-летию со дня рождения почётного гражданина Артёмовского городского округа, художника Романа Тесленко, состоялось в историко-краеведческом музее Артёма. Участие в событии приняли школьники, а также родственники живописца, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Роман Тесленко – заслуженный работник культуры РФ, участник Великой Отечественной войны, художник-анималист, мастер по корнепластике, аппликации, интарсии.

Сотрудники музея сообщили, что они бережно хранят его личные вещи, матросскую форму, которую он надевал в День победы, награды, фотографии, подаренные родственниками.

В ходе мероприятия участники смогли узнать о жизненном пути художника-анималиста. Так, им стало известно о том, что в 1945 году будущий мастер поступил на первый курс Владивостокского художественного училища. На последнем курсе его дипломная работа на «ура» была воспринята не только местными мэтрами искусства, но и произвела впечатление в Москве, куда отправили показать столице свой талант выпускника училища.

В 1959 году художник организовал изостудию во Дворце культуры угольщиков, которой руководил в течение пяти лет. В дальнейшем, в течение 30 лет, он проработал художником-оформителем I категории в Приморском отделении Художественного фонда России в Союзе художников РФ.

Посетители музея смогли также узнать о том, что на сегодняшний день в учреждении создан фонд собрания работ Романа Тесленко с целью сохранения его наследия.

В познавательном мероприятии участие приняли и внучки художника Виолетта Стукалова и Надежда Ротанова (Чаева), его дочь Виктория Романовна и ученик Эдуард Екимцов, который занимался у Романа Тесленко те времена, когда он руководил изостудией при Дворце Культуры Угольщиков в Артёме.

"