Posted 20 октября 2009,, 07:35

Published 20 октября 2009,, 07:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Группа "Чиж и Ко" подарит владивостокцам два с лишним часа счастья

20 октября 2009, 07:35
"Чиж" - Человек и Жизнь. Его песни для всех и каждого в отдельности, они про нас и для нас.

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Концерт Чижа - это почти два часа счастья. Именно так воспринимают встречу со своим кумиром его поклонники.

Сергей "Чиж" Чиграков, прежде был известен как участник харьковской группы "Разные Люди". В 1993 году он перебрался в Питер, где при поддержке самого Бориса Гребенщикова записывает свой первый сольный альбом названый просто «Чиж», вышедший на виниле под лейблом «ОсоАвиАхим».

Летом 1994 Чиграков собрал постоянную группу "Чиж и Ко." в составе: Алексей Романюк (бас), Михаил Владимиров (гитара) и Владимир "Хунт" Ханутин (барабаны). Был выпущен концертный альбом, а вслед за ним, уже в 1995-м, "Перекресток" и "...О Любви". Отсюда и пошел отсчет его творческой деятельности, отсюда и берет начало отмечаемая ныне юбилейная дата. Группа быстро стала популярной благодаря частым трансляциям по радио и телевидению.

В сентябре 1998 года "Чиж и Ко." были приглашены в Лондон. Акустический концерт группы в эфире у известного ведущего Севы Новогородцева в его программе "Севаобороте" вышел в 1999 году на компакт-диске под названием "В 20:00 По Гринвичу". Достойная географическая точка, слов нет. Но, как известно, день-то начинается у нас, на Востоке. И как знать, может после юбилейного тура Чиж выдаст что-нибудь восточно-морское с владивостокским акцентом.

Пенсии Чижа, это песни тех, кому около 35 - 40. Но среди поклонников достаточно школьников, студентов, работающей молодежи. Толщина кошелька и глубина кармана здесь роли не играет. А все потому, что «Чиж» уникальное явление в современной российской музыке, узнаваемый, самобытный и очень настоящий. Именно поэтому, песни Чигракова так гармонично вписались в плей-лист многих любителей русского рока, а также стали неотъемлемой частью кострово-гитарных посиделок.
«Чиж»- Человек и Жизнь: Песни Чигракова о нас с вами, о наших проблемах и заботах, о наших чувствах и эмоциях, о наших с вами пороках и слабостях и, конечно же, о любви... Они о жизни, во всех ее проявлениях. Поэтому они так понятны и близки.

Кстати, последние концерты Чигракова уже не два часа, он играет для публики по 2.30 - 2.40. Но как делятся на разных сайтах его поклонники, Чиграков любит публику неравнодушную, отзывчивую. Если блюз, так блюз, а если рок-н-ролл, то и танцы не возбраняются. То что, скучно на его концертах никогда не бывает, нет зевающих зрителей и равнодушных глаз - факт общеизвестный.

Напомним, концерт группы «Чиж и Ко» состоится 24 октября на сцене Краевой филармонии. Начало концерта в 18.00

"