Posted 20 октября 2016,, 08:10

Published 20 октября 2016,, 08:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровский театр драмы поставил "Недоросля" с песнями и танцами

20 октября 2016, 08:10
В краевой столице прошла сдача музыкальной комедии

В хабаровском краевом театре драмы прошла сдача спектакля «Недоросль». Классицистическое произведение Дениса Фонвизина режиссёры представили как музыкальную комедию. Такая постановка — первый за последнее время подобный опыт в истории театра, а оттого и требующий особого внимания и тщательной проработки каждой сцены. Поэтому подготовка к премьере началась ещё в прошлом театральном сезоне.



Сценическая версия «Недоросля» Леонида Эйдлина и композитора Юлия Кима по-иному показала образы госпожи Простаковой и её сына Митрофанушки, не способных чему-либо научить педагогов и других персонажей. Знакомые всем со школы герои предстали в новом свете: их костюмы, манеры и реплики соединили в себе черты былых и нынешних времён.



«Мы постарались приблизиться к современности. Костюмы, например, приближены к одежде XVIII века, но в них есть современные черты. Мы и в целом старались перевести «Недоросля» на понятный зрителям язык», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» режиссёр-постановщик Людмила Материнская.



Все песни, даже самые сложные партии, артисты театра драмы исполнили сами — с ними работала хормейстер Елена Кретова. Но на показе спектакля зритель услышит только фонограмму, поскольку актёры во время исполнения музыкальных номеров ещё и исполняют танцы, которые ставил балетмейстер Андрей Крылов. В такой форме режиссёры интерпретировали некоторые сцены из пьесы Дениса Фонвизина.


«Это — семейный спектакль, но особенно хотелось бы, чтобы пьеса привлекла подростков. Язык Фонвизина Леонид Эйдлин и Юлий Ким сохранили, а все самые сложные отрывки — сократили и перевели в музыкально-танцевальные номера», — сообщила Людмила Материнская.



Перевод сцен в танцы и музыку значительно разгрузил пьесу, и это, как рассчитывают постановщики, должны особенно оценить подростки. Но для взрослого зрителя спектакль не кажется упрощённой версией оригинала. Цель, которую ставил перед собой Фонвизин — раскрытие пороков современности и критика его типичных представителей — неизменно остаётся в центре постановки, а «украшения» в виде оригинальных номеров не перегружают её, акцентируя внимание на особенно важных отрывках.




Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», премьера спектакля состоится в пятницу, 21 октября. Всего в новом сезоне краевой театр драмы покажет жителям дальневосточной столицы четыре новых постановки.

"