Posted 20 октября 2016,, 12:28

Published 20 октября 2016,, 12:28

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Хабаровске показали историю региона в киноленте

20 октября 2016, 12:28
Фотодокументальную выставку открыли к 78-годовщине основания края

В дальневосточной столице открылась фотодокументальная выставка «История, запечатлённая в киноленте». Её подготовили специалисты Государственного архива Хабаровского края к 78-летию региона. Около сотни фотографий и документов об этапах становления местной киноиндустрии представили в актовом зале учреждения. В течение следующей недели увидеть редкие экспонаты смогут все желающие.


В открытии выставки принял участие первый заместитель председателя регионального правительства — руководитель аппарата губернатора и правительства края Аркадий Мкртычев. Он отметил, что роль кино в сохранении истории трудно переоценить. Благодаря документалистике, кинохронике удаётся передать самые важные моменты развития общества, государства, заглянуть за кулисы событий.


«Этот год объявлен Годом кино. У края всегда были в этой сфере свои достижения. К примеру, деятельность Дальневосточной студии кинохроники насчитывает более 90 лет. Из её стен вышла целая плеяда талантливых операторов, которые сняли десятки фильмов. В них показана история региона, уникальный природный мир, судьбы земляков, отражены вехи общественной жизни. Желаю, чтобы профессиональные традиции и секреты киномастеров передавались следующему поколению, приумножались и находили воплощение в новых работах», — отметил Аркадий Мкртычев.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, сейчас в Государственном архиве Хабаровского края хранится более 3,5 тысячи документов фильмофонда.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в День края в дальневосточной столице также открыли сквер Семьи, Любви и Верности. В нём планируют проводить не только свадебные церемонии, но и укрепляющие институт семьи мероприятия.

"