Posted 20 ноября 2012,, 03:43

Published 20 ноября 2012,, 03:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Губернатор ЕАО встретился с профессором Бар-Иланского университета

20 ноября 2012, 03:43
Одна из главных тем разговора - сохранение и поддержки идиш на территории области

БИРОБИДЖАН. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Еврейской автономной области Александр Винников встретился с профессором Бар-Иланского университета в Израиле, директором Дальневосточного центра изучения идиш и еврейской культуры при Приамурском государственном университете им. Шолом-Алейхема Борисом Котлерманом, посетившим Еврейскую автономную область.
Во встрече также принял участие раввин Пинхас Шмурак, преподаватель Лейквудской талмудической академии (США).
Главной темой беседы стало изучение истории и традиции еврейского народа, сохранение и поддержки языка идиш на территории области.
В ходе встречи Борис Котлерман и Пинхас Шмурак рассказали губернатору о своем участии в третьей международной научно-практической конференции "Конструирование образа Дальнего Востока: история и современность", проходившей в ПГУ им. Шолом-Алейхема. Конференция, организованная кафедрой философии и социологии университета, была посвящена анализу путей формирования и специфики образа Дальнего Востока и региональной идентичности.
В качестве подарка Борис Котлерман преподнес Александру Винникову свою книгу "В поисках молока и меда: Биробиджанский государственный еврейский театр им. Кагановича, 1934-1949". Она издана на английском языке и рассказывает об истории Биробиджана и Еврейской автономной области. В издании использованы редкие фотографии и воспоминания актеров еврейского театра, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе губернатора и правительства ЕАО.

лз

"