Posted 20 декабря 2010,, 01:01

Published 20 декабря 2010,, 01:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

На Сахалине прошел год Антона Чехова

20 декабря 2010, 01:01
150-летие писателя отпраздновали чередой культурных мероприятий

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 20 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - На Сахалине подведены итоги празднования 150-летнего юбилея писателя. Заключительное заседание оргкомитета по празднованию 150-летия Антона Чехова прошло в Южно-Сахалинске. Провела его заместитель председателя правительства Сахалинской области Ирина Трутнева.
Руководитель агентства по культуре Сахалинской области Ирина Гонюкова подвела итоги 2010 года, посвященного не только юбилею со дня рождения русского писателя, но и 120-летию его пребывания на Сахалине. В области с большим успехом реализован комплекс самых разнообразных мероприятий/ Cреди них - «Чеховские чтения», издание полиграфических изданий, театральные гастроли, презентация сайта «Чеховский Сахалин», международная научно-практическая конференция «А.П. Чехов и Сахалин: взгляд из XXI столетия», торжественная закладка камня в основание музея книги Чехова и многие другие.
После обсуждения итогов «чеховского» года участники совещания пришли к выводу, что его удалось сделать действительно интересным благодаря комплексной работе многих сахалинских организаций – областной научной библиотеки, музея имени Чехова, «Сахалинского фонда культуры», международного театрального Чехов-центру и другим.
- Благодаря союзу творческой интеллигенции, педагогов, ученых, власти, общественности, «чеховский» год на Сахалине состоялся, - отметила Ирина Трутнева.
В адрес агентства по культуре Сахалинской области она адресовала слова благодарности и внесла предложение продолжить работу оркомитета в следующем году на постоянной основе, поскольку и сахалинцы, и жители России проявляют огромный интерес к чеховскому наследию.

"