Posted 21 февраля 2011,, 09:02

Published 21 февраля 2011,, 09:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Приморский художник напишет об освоении Амура

21 февраля 2011, 09:02
Известный маринист из Преображения откроет экспозиции в Благовещенске и Хабаровске

ВЛАДИВОСТОК. 21 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — Ведущий российский художник-маринист Валерий Шиляев из Приморья (живет в Лазовском районе на берегу Японского моря) приступил к написанию новой серии живописных полотен.
Она касается истории Дальнего Востока, исследований и освоения Приамурья.
Причём первая картина посвящена первому официальному плаванию по Амуру генерал-губернатора Восточной Сибири генерал-лейтенанта Николая Николаевича Муравьёва в мае 1854 года. Это было до заключения знаменитого Айгуньского договора, по которому России отходило левобережное Приамурье и Приморье, а графу за дипломатическую победу к фамилии дали приставку «Амурский».
«17-го числа экспедиция подошла к Усть-Стрелке и 18-го вошла в Амур. Трубачи заиграли "Боже, Царя храни!" все встали на лодках, сняли шапки и крестились. Генерал зачерпнул в стакан амурской воды и поздравил всех с началом плавания по Амуру. В ответ раздалось громкое "Ура".
Именно этот момент изобразил Валерий Шиляев в своей новой картине. На заднем плане виден пароход "Аргунь". Его построили к первому сплаву по Амуру в забайкальском городке Шилке. Пароход возглавил флотилию из 77 барж и плотов, загруженных пушками, порохом, провиантом, солдатами. Все это было доставлено в низовья Амура. Часть пошла оттуда на Камчатку, где Муравьев выбрал места для батарей в Авачинской бухте, благодаря которым было отбито нападение англо-французской эскадры в Крымскую войну.
Эту картину и ряд других новых полотен известный приморский маринист представит на выставке в Благовещенске, которая пройдет с 31 мая по 14 июня в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С.Новикова-Даурского.На открытие экспозиции приглашён губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Посетители смогут увидеть до 30 работ. В их числе несколько амурских экспедиций в 17-19 веках, завоевание казаками Амура, Василий Поярков, Ерофей Хабаров, переселенцы и многое другое,
Затем выставка откроется для посетителей в Хабаровске.
Николай КУТЕНКИХ, главный редактор РИА «Восток-Медиа»

"