Posted 21 февраля 2014,, 06:07

Published 21 февраля 2014,, 06:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В районе Лазо у людей отнимают культуру

21 февраля 2014, 06:07
Администрация района успокаивает, что это временное явление (видео)

В селе Сита района имени Лазо скоро закроется единственный дом культуры. В поселении нет больницы и детского садика. С закрытием клуба посёлок и вовсе «умрёт», поделились местные жители с журналистами телеканала «Вести-Хабаровск». Всего в районе 35 домов культуры, 3 из них уже закрыты.

«Когда был клуб, наша молодежь, которая учится в институтах, приезжала сюда к родителям. Сейчас это будет невозможно», — считает депутат Ситинского сельского поселения Александр Якушев.

Он и ещё несколько добровольцев осенью прошлого года своими силами пытались восстановить дом культуры. Люди отремонтировали и утеплили здание. Однако администрация поселения всё равно признала строение аварийным и подлежащим сносу. Часть оборудования из клуба перевезли в здание местной библиотеки. Теперь там будет репетировать единственный вокально-инструментальный ансамбль села.

Глава Ситинского поселения Марина Голубкова рассказала, что проект нового дома культуры закуплен. Место под строительство начнут искать в ближайшее время. На возведение уйдёт около 28 миллионов рублей из краевой казны. Сами сельчане с трудом верят, что у них появится новый культурный центр. Однако слова главы местной администрации очень похожи на правду. РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что в год культуры в крае отремонтируют и построят новые дома культуры. Министр культуры Хабаровского края Александр Федосов уже отмечал, что осуществить задуманное помогут гранты от Минкультуры России.

Фото и видео: «Вести-Хабаровск»

"