Posted 21 марта 2018,, 05:27

Published 21 марта 2018,, 05:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Во Владивостоке установят памятник Чехову

21 марта 2018, 05:27
Над ним работает автор «поющего Высоцкого» в Театральном сквере краевой столицы

Во Владивостоке в этом году может появиться ещё один памятник – писателю, драматургу и врачу Антону Чехову, который был здесь проездом с Сахалина в Одессу 15 – 19 октября 1890 года. Уже известно место, выбранное для установки памятника, - Чеховский сквер на улице Набережной, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Эскизы будущего памятника мэр Виталий Веркеенко обсудил с главным архитектором Владивостока - Анатолием Мельником и меценатом Александром Кирилюком, спонсировавшим культурный проект. Какую сумму пожертвовал Кирилюк, пресс-служба администрации города не уточняет.

«Чеховский сквер во Владивостоке открыли в августе 2012 года, у него было просто название в честь великого писателя. А теперь есть возможность стать Чеховским по настоящему, - отметил Анатолий Мельник. - Работа над памятником ведётся уже больше года. В данный момент на 3D-принтере сделан макет. Он находится в мастерской города Красноярска».

Памятник, возможно, установят до конца 2018 года. Его автор – владивостокский скульптор Пётр Чегодаев, на счету которого и бронзовый Владимир Высоцкий в сквере перед театром имени Горького.

«Очень здорово, что во Владивостоке есть такие неравнодушные горожане, - поблагодарил мецената Виталий Веркеенко. - Я считаю, что наш город должен развиваться во всех сферах, в том числе и культурной».

Ещё один памятник автору «Дамы с собачкой», «Трёх сестёр» и «Вишнёвого сада» скоро появится в Хабаровске, причём уже скоро - в мае, в рамках праздничных мероприятий в честь 160-летия города.

"