Posted 21 апреля 2008,, 04:31

Published 21 апреля 2008,, 04:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Если собрались на Пасху в церковь…

21 апреля 2008, 04:31
Для посещения храма существуют свои правила поведения, которые складывались тысячелетиями и которые нужно соблюдать даже неверующим

ВЛАДИВОСТОК. 21 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Скоро Пасха. Возможно, кто-то, как и положено, захочет встретить этот праздник в церкви, даже если там бывает редко или вообще никогда не заглядывал. Как вести себя, чтобы не прослыть безбожником? Ведь в церкви свои правила поведения, которые складывались тысячелетиями. Их нужно соблюдать даже неверующим, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «КП».
Что в церкви можно и нужно делать
1. Входить в церковь нужно тихо, спокойно. На пороге положено креститься и читать специальную молитву. Но можно прочесть «Отче наш». Если не знаете эту молитву, можно просто перекреститься и сказать: «Господи, помилуй». Одевайтесь в церковь скромно. Предпочтительны спокойные, темные тона, недопустимы кричащие. Платье или юбка должны быть до колен и даже ниже. Нехорошо прикладываться к иконе или кресту накрашенными губами.
2. Мужчины, входя в церковь, обнажают голову. Женщины, наоборот, покрывают ее платком или другим головным убором.
3. Войдя в храм, без суеты найдите себе место и сотворите три поклона.
4. Если идет служба, мужчины становятся на правой стороне, женщины - на левой.
5. Если службы нет, можно подойти к иконе, стоящей в центре храма, дважды перекреститься и приложиться губами к нижней части иконы. После этого нужно перекреститься в третий раз.
6. В алтарь можно заходить только священнослужителю и тому лицу мужского пола, которое он благословляет.
7. Ставить свечи о здравии родных и близких нужно перед иконами святых. Чтобы ставить свечи на упокоение душ умерших, в храме существует заупокойный каноник. На нем располагается малое распятие.
8. Креститься и преклонять голову нужно, когда осеняют крестом, святым Евангелием, образом, святой чашей. Только преклонять голову, не крестясь, нужно, когда осеняют свечами, благословляют рукой, кадят.
9. Ставить свечку можно любой рукой. А вот креститься нужно только правой.
10. Благословение получают у священника или епископа (но не у диакона). Для этого нужно подойти к пастырю, сложить ладони крестообразно (правая сверху), а после благословения поцеловать десницу (правую руку) благословляющего.
Что в церкви делать нельзя
1. Громко разговаривать.
2. Держать руки в карманах, жевать жевательную резинку.
3. Переходить с одной стороны церкви на другую перед читающими чтецами или священниками.
4. Пожимать руку знакомым.
5. Вносить в кассу членские взносы и вести другие денежные дела (за исключением покупки свечей) во время богослужения.


"