Posted 21 апреля 2009,, 03:48

Published 21 апреля 2009,, 03:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

В Якутии состоялся благотворительный марафон в пользу книги

21 апреля 2009, 03:48
Все собранные средства пойдут на издание юбилейной книги «Школа: вчера, сегодня, завтра»

ЯКУТСК. 21 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Почти 350 тысяч рублей собрал благотворительный марафон, который прошел в минувшую субботу в Тулагинском центре культуры и досуга. Все собранные средства пойдут на издание юбилейной книги «Школа: вчера, сегодня, завтра».
В сентябре этого года Тулагинской школе исполнится 100 лет. По словам директора учебного заведения Изабеллы Петровой, к этой дате приурочен выпуск книги в твердом переплете. Тираж ее составит 500 экземпляров.
Три года назад началась работа над книгой. Учащиеся школы под руководством педагогов собрали немало архивных материалов, касающихся истории школы. Теперь все это необходимо скомпоновать и напечатать. Для последнего нужны средства, они-то и собирались в ходе благотворительного марафона.
В нем участвовали выпускники школы разных лет, учителя-ветераны, представители администрации наслега, руководителей предприятий. Было немало пожертвований. Например, ветеран и летописец физкультурного движения Якутии Валерий Пантелеймонович Кочнев передал 50 тысяч рублей. Этот жест отнюдь не случаен, ведь его отец многие годы руководил этой школой.
Практически все предприятия Тулагино-Кильдямского наслега перечислили на издание книги однодневный заработок. Свой вклад вложили учителя, работники администрации и дошкольных учреждений. В итоге, как говорилось выше, была собрана немаленькая сумма, а точнее, 324850 рублей. Теперь твердо можно сказать, что книга о Тулагинской школе выйдет в свет.

"