Posted 21 мая 2009,, 04:33

Published 21 мая 2009,, 04:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Школьники Владивостока сменят ручки на гусиные перья

21 мая 2009, 04:33
Конкурс проводится во второй раз, в прошлом году в нем участвовали представители 22 школ

ВЛАДИВОСТОК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Завтра, 22 мая, в 10.00 в Славянском зале Приморского государственного музея им. В.К. Арсеньева (ул. Светланская, 20) в рамках городского мероприятия, посвященного Дню славянской письменности и культуры, пройдет конкурс каллиграфии для школьников. Организаторами конкурса выступают управление культуры администрации Владивостока, Приморский государственный музей им. В.К. Арсеньева, туристический центр «Афина-Паллада».

Конкурс проводится во второй раз, в прошлом году в нем участвовали представители 22 школ. На этот раз в искусстве красивого и грамотного письма посоревнуются 40 младших школьников с первого по четвертый класс из 35 общеобразовательных учреждений. Накануне именно эти ребята лучше всех выполнили задания учителей по каллиграфии и заслужили право представлять свою школу на городском уровне. По условиям конкурса, юным каллиграфам предстоит переписать текст в старинном стиле, выполнить задание на знание русского языка, превратить кляксу в красивый рисунок. Все задания дети будут выполнять с помощью перьев и чернил. После конкурсных испытаний группа «Традиция» проведет для конкурсантов русские народные игры, исполнит фольклорные песни. Завершит мероприятие чаепитие с сушками и пирогами.

В субботу члены жюри - специалисты музея Арсеньева и преподаватели ДВГУ - определят победителей. В воскресенье утром для всех участников конкурса фирма «Афина-Паллада» проведет автобусную экскурсию по достопримечательностям города. В 12.00 у памятника основателям славянской письменности святым равноапостольным Кириллу и Мефодию пройдет награждение лучших каллиграфов, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

"