Posted 21 мая 2009,, 03:51

Published 21 мая 2009,, 03:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Якутии отметят Новый год по народному календарю

21 мая 2009, 03:51
После Николина дня лютый холод в образе быка зимы теряет свою силу и отступает до осени на север, а якуты в первый раз пробуют кумыс и бырпах

ЯКУТСК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 23 мая в долине Туймаада под Якутском пройдет праздник встречи якутского Нового года. Этот праздник по древнему якутскому календарю наступал в Николин день. Именно после него лютый холод в образе быка зимы теряет свою силу и отступает до осени на север, а якуты в первый раз пробуют кумыс и бырпах.
Мероприятие проводит бессменный инициатор традиции древнего Нового года доктор биологических наук, профессор, писатель, изобретатель и просто якутский Дед Мороз Эhээ Дьыл Гаврил Угаров. По его словам, на этот раз к инициативной группе «Дом якутского деда Мороза» присоединились Саха (Якутская) республиканская общественная организация Общество «Знание» России, управа Автодорожного округа Якутска, биолого-географический факультет Якутского госуниверситета и общественная организация «СаХабар».
В программе – поздравление якутского Деда Мороза, алгыс с наступлением якутского Нового Года, традиционные обряды встречи лета, обряд очищения, поклонение Божеству Солнца, обряд благодарения прожитому году и благословение наступающему году, а также обряд окуривания природными благовониями.
Зрителей ожидают якутские спортивные состязания – хапсагай, хомуур тустуу, перетягивание палки, студенческий и ветеранский концерты, песни, пляски, осуохай, игры, конкурсы и фотографирование. Здесь же можно будет загадать желание, которое Эhээ Дьыл обещает обязательно исполнить.

"