Posted 21 мая 2010,, 05:09

Published 21 мая 2010,, 05:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Евгений Гришковец встретится со своими поклонниками во Владивостоке

21 мая 2010, 05:09
Главной темой встречи станет презентация его новой книги "А.....а"
ВЛАДИВОСТОК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Впервые во Владивостоке: Евгений Гришковец встретится со своими читателями в «Книгомире».

22 мая в 15.00 в «Книгомире» по адресу: ул. Алеутская, 23 состоится встреча с известным актером, режиссером и писателем Евгением Гришковцом.

Главной темой встречи станет презентация новой книги Евгения Гришковца «А.....а». Это первая презентация новой книги Гришковца, и пройдет она именно во Владивостоке!

Все желающие смогут не только купить книгу, которой еще нет в других магазинах Владивостока, но и получить автограф автора. «А.....а» - это книга об Америке, мифической и реальной, уместившейся между двумя литерами «А».

Творчество Гришковца популярно настолько, что ко всем его ипостасям можно смело отнести эпитет «народный». Писательский успех пришел позднее успеха актерского и режиссерского, и первые книги Гришковца покупали как раз потому, что любили Гришковца-актера, Гришковца-режиссера. Но уже после «Рубашки» (первого романа Гришковца, изданного в 2004 году) Гришковец стал любимым писателем многих россиян. И не только потому, что его книги очень талантливы, как и все его творчество... В этих книгах так много света, оптимизма, ощущения счастья, которых сейчас так остро не хватает всем нам. После «Рубашки» увидели свет «Реки», «Зима», «Планка», «Следы на мне», «Асфальт», «Год жжизни», «Продолжение жжизни», в которых писатель щедро делился с нами радостным восприятием мира...

«Книжная витрина» о творчестве Евгения Гришковца:

О феномене Гришковца: «Драматург, актер, режиссер и человек-событие Евгений Гришковец - одна из тех замечательных фигур, про которые и словами-то сказать не особенно выходит. Напротив, про него очень приятно одобрительно промолчать где-нибудь в компании поклонников - и вас расчудесным образом поймут. Учитывая, что с моноспектаклей Гришковца, уже давно ставших культовыми, люди практически поголовно выходят адептами его тихой музы, то такой прошитой восхищением паузы обычно оказывается достаточно. Ее, этой паузы, хватит для культурного общения в самых разных сферах... Еще можно щелкнуть пальцами и промычать "М-да!"».

О «Рубашке»: «Роман об одном дне человеческой радости».

О «Планке»: «Автор умеет чувствовать острее, чем многие. Слова скользят, вырываются, он сгребает их в кучу, пытается привести в порядок... Слова - такие, как в жизни. Потому что автор читателю доверяет. И принцип звучания для него важнее канонов стилистики».

О «Следах на мне»: «Проза Гришковца звучит как надо, в ней чувствуется человек. Честный рассказчик, он умеет заинтересовать и расположить. Можно поразиться цепкой памяти автора, оживляющего свое прошлое. Зависть снедает нас, не умеющих сохранить минувшего, оставляющего после себя только меркнущие образы, соединенные редеющим пунктиром событий. Но, теряя собственное, можно довольствоваться замещающим его чужим - таково чудо литературы. Пара вовремя услышанных фраз, считает автор, может стать дороже множества мудрых высказываний и ценных советов. «А те люди, я уверен, и не помнят того, что сказали. Но я помню. Вот так. Кто-то сказал, а кто-то услышал».

"