Posted 20 мая 2013,, 23:29

Published 20 мая 2013,, 23:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

В ЕАО усилят поддержку еврейской культуры

20 мая 2013, 23:29
В проект целевого областного закона внесут изменения

БИРОБИДЖАН. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В областном парламенте предложено пересмотреть принятый ранее в первом чтении проект закона о культурно-просветительской деятельности в ЕАО. Об этом сообщили в управление по связям со средствами массовой информации и информатизации законодательного собрания ЕАО.

Два месяца назад депутаты областного парламента приступили к разработке нормативного акта, направленного на поддержку еврейской культуры. Был подготовлен проект соответствующего закона – его поддержал профильный комитет. Документ поступил на заседание законодательного собрания, где был принят в первом чтении и направлен для доработки в экспертную группу.

Было принято решение написать новую редакцию законопроекта, в том числе изменив его название. Новый вариант - «О государственной поддержке сохранения, развития и популяризации еврейской культуры на территории ЕАО». По мнению экспертов, эту деятельность на профессиональной основе должны вести специально созданные учреждения культуры. Их сотрудники займутся обучением людей еврейскому языку, истории и традициям еврейского народа, будут вести работу по сохранению, изучению и популяризации еврейской культуры в целом. И именно такие учреждения будут пользоваться мерами государственной поддержки. В их числе предлагается рассматривать субсидии из областного бюджета, передачу государственного имущества в оперативное управление, подготовку кадров для этих учреждений.

«Вряд ли кто-то будет сомневаться в том, что наша область может развиваться без распространения знаний о культуре, истории и традициях еврейского народа как титульной нации региона. Ведь это основа существования Еврейской автономной области. А принятие закона позволит расширить возможности такой деятельности», - пояснил председатель законодательного собрания ЕАО Анатолий Тихомиров.

Фото с сайта http://dev.moigorod.od.ua


"