Posted 21 мая 2015,, 06:04

Published 21 мая 2015,, 06:04

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Джордж Клуни покажет хабаровчанам "Землю будущего"

21 мая 2015, 06:04
На экраны кинотеатров выходит очередной фантастический блокбастер

Май 2015 года продолжает радовать своими громкими релизами. Не успел пройти восторг кинозрителей после премьеры боевика «Безумный Макс: Дорога ярости», как на этой неделе в прокате стартует ещё один блокбастер — приключенческий фантастический фильм «Земля будущего».

Это история девушки Кейси, которая находит некий загадочный предмет, открывающий двери в параллельную реальность. Вместе с гением-изобретателем Фрэнком она пытается разгадать загадки необычной страны.

«Земля будущего» берёт свои корни ещё с 1955 года, когда великий сказочник XX века Уолт Дисней расширил свой парк развлечений «Диснейленд». Новый участок он назвал Tomorrowland. В этой секции посетителей парка развлечений ждали самые высокотехнологичные аттракционы, погружающие в футуристическую атмосферу. В те времена люди очень оптимистично смотрели на то, каким должно быть будущее человечества. Со временем оно стало видеться им в более мрачных тонах. Этот процесс заинтересовал сценариста и продюсера Дэймона Линделофа, который положил идею существования Земли будущего в основу своего рассказа, переработанного позднее в сценарий для фильма. И это уже не первый случай, когда аттракцион «Диснейленда» становится отправной точкой для кинофильма: именно по мотивам популярного аттракциона в своё время был снят первый фильм знаменитой франшизы «Пираты Карибского моря».


По сюжету фильма немало приключений главные герои переживают в фантастическом мире Земли будущего. Первоначально предполагалось, что параллельную реальность авторы картины будут воссоздавать с нуля, однако впоследствии был найден более простой выход. Разработчик визуальных эффектов и сопродюсер фильма Том Пейтцман совершенно случайно наткнулся на футуристическую локацию, где было принято решение снимать мир будущего. Этой локацией стал Город Науки и Искусств в испанской Валенсии. Он был спроектирован архитектором Сантьяго Калатравой и стал настоящим подарком для режиссёра проекта Брэда Бёрда, всегда любившего снимать в реальных локациях, а не на зелёном экране.


Следует отметить, что некоторые сцены картины Бёрд снимал на настоящей стартовой платформе NASA на мысе Канаверал во Флориде. Всего съёмочной группе пришлось переезжать 10 раз. Съёмки проходили в Техасе, Париже, Анахайме и в других местах.

Фильм создавался в обстановке строжайшей секретности. Проект компании Disney долгое время числился под туманным названием «1952» и лишь в январе 2013 года сменил название на «Земля будущего». Такая засекреченность на определённом этапе даже породила слухи, что под названием «1952» скрывается новая часть «Звёздных войн». Брэд Бёрд был утверждён на пост режиссёра сразу после оглушительного успеха четвёртой части франшизы «Миссия невыполнима: Протокол «Фантом». До этого постановщик был известен, благодаря своим анимационным работам студии Pixar «Суперсемейка» и «Рататуй».


В ноябре 2012 года главную роль в фильме получил Джордж Клуни. Создатели картины изначально видели его в роли циничного и разочаровавшегося изобретателя Фрэнка. Также в фильме сыграли Бритт Робертсон и Хью Лори.

Ещё одна премьера недели — российская драма «Однажды». Некоторые критики называют этот фильм «Ромео и Джульеттой» на советский лад. Действие фильма происходит в 70-х годах прошлого столетия. Главный герой — 15-летний парнишка Лёшка, влюблённый в 17-летнюю бывшую девушку своего брата. У Тани свои интересы и круг общения, и поначалу она не замечает пылкого воздыхателя. Однако со временем всё же начинает смотреть на Лёшку серьёзнее.


Режиссёром «Однажды» является Ренат Давлетьяров, а главные роли в картине исполнили Юрий Дейнекин, Дарья Мельникова, Никита Калинин, Александр Мельников, Андрей Мерзликин, Сергей Гармаш и другие. Музыку к фильму по специальному приглашению Давлетьярова написал итальянский композитор Никола Пьовани, получивший премию «Оскар» за свою музыкальную работу над фильмом Роберто Бениньи «Жизнь прекрасна».

"