Posted 21 мая 2015,, 07:49

Published 21 мая 2015,, 07:49

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Лучших деятелей культуры Чукотки наградят знаком Юрия Рытхэу

21 мая 2015, 07:49
В окончательный список вошли 25 человек

В Музейном центре «Наследие Чукотки» 22 мая наградят деятелей культуры региона. Так руководство автономного округа оценит заслуги тех, кто более 10 лет ведёт активную деятельность по созданию единого культурного пространства на территории самого восточного субъекта России. Двадцать пять человек получат почётный памятных знак, который правительство округа утвердило в феврале 2015 года в честь 85-летия со дня рождения великого чукотского писателя Юрия Рытхэу и который приурочен к Году литературы в России.

«Все кандидаты являются выдающимися деятелями культуры и образования, которые внесли значительный вклад в развитие литературы, сохранение самобытности региона и распространение уникальных знаний о национальных особенностях Чукотки. На сегодняшний день не все кандидаты на получение награды проживают на территории округа. Для них почётные знаки будут направлены по почте», – поделилась начальник отдела культуры департамента образования, культуры и молодёжной политики Чукотки Мария Садовская.

Сбор заявок на присуждение награды проходил с 24 февраля по 17 апреля. Как уточнили в пресс-службе правительства региона, своих кандидатов на рассмотрение комиссии по награждению памятным знаком внесли, в частности, региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз писателей России», региональная общественная организация любителей чукотского языка «Родное слово», администрации муниципальных образований округа, а также члены самой комиссии.

Окончательный список получателей почётной награды был утверждён в первой половине мая. В частности, в перечень лауреатов вошли Татьяна Ачиргина, Анатолий Ведник, Ирина Гыргольнаут, Валентина Итевтегина, Владимир и Тамара Кликуновы, Андрей Носков, Ольга Расторгуева, Евгения Тынеру.

"