Posted 21 мая 2015,, 07:14

Published 21 мая 2015,, 07:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Новый "Глобус Владивостока" презентуют на выставке PITE-2015

21 мая 2015, 07:14
Третье издание энциклопедии-путеводителя от Василия Авченко вышло во Владивостоке

В пятницу, 22 мая, в рамках 19-й Тихоокеанской международной туристической выставки PITE-2015 (кампус ДВФУ на Русском, корпус С) состоится презентация третьего издания книги приморского журналиста и писателя Василия Авченко «Глобус Владивостока».

Это иллюстрированная беллетризованная энциклопедия-путеводитель по приморской столице, в которой собраны знаковые для современного Владивостока имена, события, точки, словечки – от Шаморы до гостинок, от очкуров до Суньки, от пян-се до «третьей смены».

Первое издание вышло во Владивостоке в 2010 году к 150-летию города, затем дополненная книга была переиздана московским издательством Ad Marginem. Нынешнее издание снова выходит в приморской столице (проект «Новой газеты во Владивостоке»), текст в очередной раз дополнен автором.

Предыдущие два издания вызвали интерес как у самих владивостокцев, так и у гостей города, постигающих его нюансы, а равно у бывших дальневосточников, ностальгирующих по Владивостоку.

«Сегодня мне уже самому трудно отделить в этом тексте факты от мифов, да, наверное, этого и не нужно. Владивосток с таким удовольствием рождает легенды о себе, каждая из которых имеет собственные отношения с реальностью, что в них хочется просто верить», - говорит писатель. Василий Авченко известен также как автор документального романа «Правый руль», вошедшего в шорт-листы российских премий «Национальный бестселлер» и «НОС», и фантастической киноповести «Владивосток-3000», написанной в соавторстве с Ильёй Лагутенко. Также РИА «Восток-Медиа» уже сообщало ранее, что и новое произведение приморского писателя «Кристалл в прозрачной оправе» вошло в шорт-лист престижной литературной премии России «Национальный бестселлер» этого года.

Из отзывов российской прессы на «Глобус Владивостока»: «Это книга о владивостокских словечках, топонимах, прозвищах и терминах, которые непонятны туристу с Большой земли. Редкий пример качественно написанной современной истории города. Читается как увлекательный боевик» (Константин Мильчин, «Русский репортёр»). «Алексей Иванов мифологизировал Урал, рассказав остальной стране об уникальной «горнозаводской цивилизации». Денис Осокин и режиссёр Алексей Федорченко поэтизировали Среднюю Волгу с её необычной языческой подноготной. У Приморья пока нет своего поэта или мифотворца – но есть талантливый писатель-документалист Василий Авченко» (Наталия Курчатова, «TimeOut Петербург»). «Нам показывается, будучи разложена на алфавитные полочки, внутренняя, известная лишь местным обитателям сторона владивостокской реальности. Клубки смыслов и образов, возможные только здесь; словечки и гастрономические обыкновения; значения, которыми обрастают местные топонимы; люди – местные культурные герои, – ходившие по здешним улицам… Это книга о том, как устроена человеческая реальность вообще» (Ольга Балла-Гертман, радио «Свобода»).

Презентация и автограф-сессия с участием автора состоятся в кампусе ДВФУ (корпус С) 22 мая в 14.00. Здесь можно будет прибрести не только обновлённый «Глобус Владивостока», буквально вчера вышедший из типографии, но и книги Тихоокеанского издательства «Рубеж», выпускающего дальневосточную прозу, книги по истории и краеведению, подарочные фотоальбомы и тому подобное.

"