Posted 21 июня 2019,, 08:02

Published 21 июня 2019,, 08:02

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Лекция «Архип Куинджи: магия света» пройдёт во Владивостоке

21 июня 2019, 08:02
В главных анфиладах Приморской государственной картинной галереи в рамках выставки одного шедевра Архипа Куинджи «Закат в степи» состоится лекция научного сотрудника Евгении Полудневой «Архип Куинджи: магия света» (0+). Мероприятие пройдёт 22 июня в 15:00, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в картинной галерее, на передовой русского искусства были передвижники с их вниманием к программной и идеологической составляющим. Но даже в этой среде творчество ряда художников было отмечено ярким индивидуальным стилем и стремлением к экспериментам. Одним из них был Архип Куинджи.

«Гениальный самоучка, солнцепоклонник, птичий доктор – как только не называли Куинджи современники, подчеркивая особенности его сложной и противоречивой натуры, что только о нём не рассказывали. На лекции мы попытаемся разобраться, какая же магия заключена в работах знаменитого пейзажиста, что привнес Куинджи в русскую живопись, почему так сложно назвать его приверженцем какого-либо стиля и, наконец, почему он – певец света», - отметила Евгения Полуднева.

Мероприятие состоится в главном здании картинной галереи по адресу Алеутская, 12.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в главных анфиладах Приморской государственной картинной галереи, 16 мая, открывается выставка одного шедевра русского живописца Архипа Куинджи «Стихия заката» (0+). Пейзаж «Закат в степи» выставке предоставили из собрания Национального музея Республики Бурятия.

"