Posted 21 июля 2014,, 01:32

Published 21 июля 2014,, 01:32

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровчане отметили день шахмат на "Библиобульваре"

21 июля 2014, 01:32
Встреча с книгами в таком формате прошла в предпоследний раз

Хабаровские библиотекари вручили горожанам почти сотню книг. Раздача литературы стала неотъемлемой частью проводимых в краевой столице «Библиобульваров». Акция прошла в третий раз 20 июля возле библиотеки имени Петра Комарова. Её посвятили Международному дню шахмат.


В связи с этим основное внимание гостей обратили на интеллектуальные игры. За двумя столами играли в шахматы, за третьим проходило обучение японской игре «Судоку», за четвёртым — шашкам, а дальше разместились китайские головоломки, ребусы и русские кроссворды.


«Это очень ловкий и интересный формат. Прохожие, даже если торопятся, успевают как бы окунуться в книжную атмосферу, что-то послушать, что-то посмотреть. И, конечно, отличная идея – раздавать книги», — поделилась впечатлениями дальневосточная поэтесса Елена Добровенская.


Прошедшая акция должна была стать последней, но общим советом библиотекари решили провести ещё один — августовский «Библиобульвар»: самый весёлый, большой и прощальный.


Как сообщало РИА «Восток-Медиа», приобщать хабаровчан к чтению в новом формате библиотекари города начали в прошлом году. На Амурском бульваре сотрудники устанавливали книжные стенды, ставили столы и стулья, а на траве раскладывали ковры и даже подушки, если кому-то очень захочется поваляться с книгой.


«Нам кажется, что формат себя исчерпал. К тому же по нашим стопам пошли и другие библиотеки, например, краевая. Значит, пора нам придумать что-то новое, а бульвар пусть останется в хороших воспоминаниях», — рассказала директор Централизованной системы массовых библиотек Хабаровска Людмила Лементович.


В августе сотрудники «Комаровки» подумывают организовать ярмарочный формат и провести более масштабное мероприятие, на котором будут представлены все клубы и мероприятия, проходящие в библиотеке в течение года.

"