Posted 21 августа 2008,, 04:11

Published 21 августа 2008,, 04:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

В Дальневосточном художественном музее открыта выставка «Люди Амура»

21 августа 2008, 04:11
В экспозиции 90 работ художников дальневосточного региона и центральной России

ХАБАРОВСК. 21 августа. ВОСТОК – МЕДИА – Особым подарком к семидесятому дню рождения края стала выставка «Люди Амура» в Дальневосточном художественном музее. У хабаровчан появилась возможность «перенестись» в повседневную нанайцев, ульчей и нивхов, понять быт и нравы коренных жителей Приамурья.
Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заведующая отделом народного искусства Дальневосточного художественного музея Татьяна Лементович, экспозиция состоит из 90 работ художников дальневосточного региона и центральной России - Москвы, Санкт-Петербурга.
На выставке представлены произведения, выполненные в разнообразных жанрах и техниках: графитный рисунок и сюжетная картина, легкая пастель, полупрозрачная тушь и акварель, портрет и пейзаж. В экспозицию включены атрибуты повседневной жизни аборигенов – детская колыбель, национальный костюм, интерьер жилища и прически коренных народов.
«Люди Амура» отражают этнические особенности народов Амура, их мироощущение и восприятие мира. Люди с картин смотрят каким-то особым, живым взглядом, а пейзажи позволяют окунуться в нетронутую красоту природы Приамурья.

"