Posted 20 августа 2008,, 22:13

Published 20 августа 2008,, 22:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

В Находке строят самый крупный православный храм Приморья

20 августа 2008, 22:13
При стабильном финансировании до конца года строители планируют вывести храм под главный свод, что позволит с будущей весны перейти к завершающей части общестроительных работ

ВЛАДИВОСТОК. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Глава Находки Олег КОЛЯДИН провел выездное рабочее совещание на месте строительства Храма в честь Казанской иконы Божьей Матери. Православный комплекс возводится в самом центре города на сопке Тобольской, его высота по проекту составит 43 м.
Как сообщили в пресс-службе администрации Находки, строительство Храма в честь Казанской иконы Божьей Матери было возобновлено в апреле этого года. По инициативе главы города Олега КОЛЯДИНА утвержден новый состав Попечительского совета, достигнуты договоренности с представителями местного бизнеса, готовыми жертвовать средства на благое дело. Олег КОЛЯДИН взял стройку под личный контроль и еженедельно заслушивает в своем кабинете отчет подрядчика. Очередную планерку глава города провел на строительной площадке, где лично смог оценить объемы выполненных работ и обсудить планы до конца текущего года.
Как доложила руководитель подрядной компании Любовь ЧЕРЕПАНОВА, в настоящее время продолжается одновременно кирпичная кладка и монолитное бетонирование сложных элементов – арок, колонн, несущих перекрытий. В общей сложности выработано пять вагонов кирпича, благодаря чему стены по периметру здания поднялись на пять метров – с отметки + 14 до + 19. На объекте постоянно трудятся 20 человек. Привлечены универсальные специалисты, которые выполняют кладку и могут также заниматься бетонированием.
Олег КОЛЯДИН осмотрел храм снаружи, поднялся по лесам на самую верхнюю его точку, пообщался со строителями. Глава Находки остался доволен темпами и качеством выполняемых работ. Таких результатов, по его словам, удалось добиться благодаря совместным усилиям многих находкинцев – крупных бизнесменов, простых предпринимателей и жителей, принимающих посильное участие в народной стройке.
При стабильном финансировании до конца года строители планируют вывести храм под главный свод, что позволит с будущей весны перейти к завершающей части общестроительных работ. Отметим, что строящейся в Находке православный комплекс станет самым крупным в Приморском крае. При высоте в 43 м он будет иметь девять куполов и вмещать до двух тыс. человек одновременно.

"