Posted 21 августа 2014,, 02:16

Published 21 августа 2014,, 02:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Хабаровские ледовые скульпторы впервые попробуют песок

21 августа 2014, 02:16
Фигуры из песка будут усиленно защищать от вандалов

У хабаровских ледовых скульпторов появилась возможность поработать с непривычным для них материалом. В краевой столице на Комсомольской площади впервые пройдёт международный фестиваль фигур из песка, в котором поучаствуют как начинающие хабаровские художники, так и уже известные в мире мастера. Завозить материал и подготавливать места начали уже сейчас.



«Мы долго шли к этому фестивалю. Ещё три года назад я совместно с моими учениками сделал первую песчаную композицию и получил одобрение у министерства культуры на такое мероприятие. Однако всё как-то затянулось, а возродилось только в этом году. На сегодняшний день на участие в нём подали заявки скульпторы из пяти стран. Это художники из Латвии, Финляндии, Испании, Италии и Франции. Все они уже бывали в Хабаровске на фестивале ледовых скульптур. На каждого из них выделяется по одному песчаному блоку, а ещё пять заготовок отдадут хабаровским скульпторам», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» организатор фестиваля художник Сергей Логинов.



Как отмечает художник, для хабаровских творцов работа с песком, а особенно рядом с настоящими мастерами, станет бесценным опытом. Сама специфика работы с сыпучим материалом несложная. Даже для новичка бывает достаточно пары часов, чтобы освоиться, тем более когда рядом с тобой работает человек с большой практикой.



Сергей Логинов высоко оценивает песок, который привозят на площадь из песчаного карьера недалеко от посёлка Владимировка. Такой материал имеет необходимые для творчества свойства, в отличие от «амурского».



«Подобрать подходящий песок можно даже по цвету. Тот, который мы используем сейчас, имеет рыжий оттенок. Это значит, что в нём присутствует суглинок как связующий компонент. Тот песок, который добывают из Амура, нам не подходит, так как он уже промыт водой и «не работает». При формовании такой песок рассыпается, в отличие от материала из карьера», — поделился скульптор.



Каждого из художников ждёт заготовка, похожая на пирамиду, состоящую из трёх частей. Высота её будет достигать трёх метров, а площадь основания составит два с половиной квадратных метра. Для того, чтобы изготовить одну такую заготовку, рабочие тратят до трёх-четырёх часов. Трамбуют песок, предварительно пролив его водой, с помощью вибротрамбовки.



Сам песчаный фестиваль решили приурочить к другому массовому мероприятию. С 26 августа в Хабаровске стартует первый хабаровский фестиваль креативного туризма, о чём уже сообщало РИА «Восток-Медиа». Однако песчаные фигуры не будут убирать с его окончанием. Администрация города пообещала организаторам, что скульптуры простоят до поздней осени. О прочности песчаных творений вопреки общему мнению можно не беспокоиться.



«Каждая из песчаных фигур имеет защиту в виде специального «закрепления». Сразу после её возведения скульптуру в несколько слоёв покрывают смесью воды и клея. В результате фигура не боится ни дождя, ни ветра, ни солнца и может простоять до нескольких месяцев в первозданном виде», — рассказал Сергей Логинов.

Единственным фактором, способным привести у преждевременному разрушению, может стать человек. В Хабаровске уже были случаи, когда доступные всем произведения страдали от действия вандалов. Так, зимой текущего года люди повредили снежные творения, возведённые на центральной площади города. В этот раз муниципалитет пообещал особенно внимательно отнестись к произведениям из песка. Все они будут отделены от зрителей металлическими оградами и круглосуточно находиться под наблюдением полиции.

"