Posted 20 августа 2018,, 23:00

Published 20 августа 2018,, 23:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

В Приморье открыли «Шкалу роста»

20 августа 2018, 23:00
В Музее города во Владивостоке в августе открылась выставка «Шкала роста. Трудами Вашими здесь Россия», посвящённая первооткрывателям и основателям Владивостока. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Автор работ – Лидия Кузьмина, которая в своё время закончила, в начале, художественное училище во Владивостоке, а затем Дальневосточный институт искусств. Именно последовательная и качественная академическая школа, а также в дальнейшем выработанный эстетический вкус позволил Лидии Кузьминой обрести свой художественный язык, в котором, по мнению экспертов, соединились западные и восточные традиции.

«Творчество Лидии Козьминой вызывает в памяти известный спор, возникший в русском искусстве в конце XIX века, что важнее: «что писать?» или «как писать?». У Лидии всё сошлось удивительно гармоничным образом. На первый вопрос она отвечает калейдоскопом сюжетов, выдающим художника думающего, готового к некому исповедальному высказыванию. Ответ на второй вопрос очевиден: виртуозное владение техническими приёмами письма в живописи и графике, использование элементов коллажа в графических листах, подчёркивающее фактуру материала. Всё вместе делает творчество Лидии Козминой одним из самых заметных явлений в дальневосточном искусстве», - отметила искусствовед, доцент ДВФУ Ольга Зотова.

Работы, представленные на выставке, рассказывают всю историю развития приморской столицы, которая из необустроенного военного поста быстро превратилась в большой город Владивосток.

Выставка продлится в Музее города до 28 декабря текущего года.

"