Posted 20 сентября 2011,, 22:42

Published 20 сентября 2011,, 22:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

На Чукотку пришел "Путурэн -2011"

20 сентября 2011, 22:42
В округе начался прием заявок на первый конкурс хореографических коллективов

АНАДЫРЬ. 21 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — На Чукотке начался прием заявок на первый окружной конкурс хореографических коллективов «Путурэн-2011» (в переводе с чукотского языка – «танец с импровизацией»). Как сообщил консультант отдела культуры и искусства департамента образования, культуры и молодежной политики Чукотского АО Алексей Шохирев, на сегодняшний день намерение принять участие в конкурсе выразили 23 хореографических коллектива. Это районные учреждения дополнительного образования, детские школы искусств, учреждения культуры и досуга.
«Конкурс пройдет в заочной форме, то есть участники должны прислать вместе с заявкой и отснятые конкурсные материалы на DVD-дисках. Это должны быть две разнохарактерные танцевальные композиции продолжительностью не более 4 минут», - пояснил Алексей Шохирев.
В конкурсе могут принимать участие хореографические коллективы, фольклорные ансамбли, группы национального и этнического танца независимо от ведомственной принадлежности. Возраст участников до 18 лет включительно. Сольные номера не рассматриваются.
В конкурсе две номинации: «народный танец» (танцы народов Севера и России) и «современный танец» (бальный, эстрадный, современная пластика, модерн, брейк, хип-хоп и т. д.). В каждой номинации две возрастных группы: младшая возрастная группа (возраст участников до 13 лет) и старшая возрастная группа (возраст участников от 13 до 18 лет).
Прием заявок и видеоматериалов продолжится до 10 октября. Но, по словам Алексея Шохирева, уже сейчас ясно, что конкурс будет разноплановым, поскольку в каждой из заявленных номинаций и возрастных групп более четырех участников.
Жюри будет определять победителей по оригинальности постановки и степени раскрытия художественного образа и задуманной идеи танца, по уровню актерского и сценического мастерства, техничности и чистоте исполнения.
Несмотря на то, что конкурс будет заочным, организаторы намерены объявить итоги конкурса на открытом мероприятии, где выступят коллективы города Анадыря, а лучшие ролики с танцевальными номерами будут транслироваться на большом экране.
Конкурс «Путурэн - 2011» учрежден департаментом образования, культуры и молодежной политики Чукотского АО в целях реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Образование» в части поддержки талантливой и способной молодежи, выявления талантливых детей.
Также в этом году учреждены еще два новых конкурса: «Северный край» (конкурс литературных и журналистских материалов) и «Театральная маска» (региональный конкурс театральных коллективов). Они пройдут в течение октября-ноября.
Финансирование конкурсов осуществляется за счет средств окружного бюджета выделенных на реализацию долгосрочной региональной целевой программы «Культура Чукотки на 2010-2012 годы», - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на управление информационной политики Чукотского АО.

"