Posted 21 сентября 2011,, 03:53

Published 21 сентября 2011,, 03:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В Приморье отпраздновали Чусок

21 сентября 2011, 03:53
Впервые в крае день урожая отмечался так бурно

ВЛАДИВОСТОК. 21 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Праздник сбора урожая и поминовения предков прошел в центре корейской культуры Уссурийска. Чусок - именно так называется традиционный день благодарения у корейцев.

Чусок с таким размахом отмечают только жители Приморского края. Праздновать его начали несколько веков назад. В этот день семьи собирались за одним столом, чтобы помянуть своих предков. И отметить окончание сбора урожая. Уже второй год на территории корейского культурного центра собираются не только представители корейской диаспоры, но и все жители города.
Иль Ам У, директор корейского образовательного центра: "Не так хорошо корейцы знают свои корни. но здесь исторически сложилось так, что здесь проживали корейцы, поэтому очень важна роль этого региона и здесь люди как нигде знают о корейцах и их культуре".
По периметру центра развернулась настоящая корейская деревня. Здесь каждый желающий может поиграть в традиционные игры, отведать настоящей корейской еды. А окунуться в атмосферу праздника помогут традиционные костюмы.
Чимпени, сунпен, чартоги - это лишь малая часть того, что мог попробовать каждый. Уссурийцы с удовольствием принимали участие и в приготовлении экзотических блюд. Оказалось, сделать рисовое тесто не так просто. А из готовой рисовой массы жарятся маленькие корейские блинчики.
Здесь каждый смог познакомиться с корейским искусством. Этот праздник по традиции отмечается с большим размахом. Вот и в этот раз сюда пригласили представителей почти всех народностей, проживающих в Приморье.
Елена Ли, руководитель ансамбля "Корё": "Праздники, как Чусок, где собираются все диаспоры приморского края, сплачивает все наши народы".
Раньше Чусок означал окончание тяжелой работы на полях. И все могли заниматься любимыми занятиями. На праздновании Дня урожая всех желающих посвятили в традиции декоративно-прикладного искусства Кореи.
Праздник урожая оказался богатым на подарки для уссурийцев. Каждый мог принять участие в лотерее. 40 счастливчиков унесли с собой одеяла, бытовую технику, а самым необычным подарком стал велосипед на двоих, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Телемикс».

"