Posted 21 сентября 2016,, 07:35

Published 21 сентября 2016,, 07:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Тираж фотоальбома памяти Сергея Довлатова поступил во Владивосток

21 сентября 2016, 07:35
Книгой также заинтересовались в Москве и Санкт-Петербурге

Ценители творчества знаменитого журналиста и писателя с сегодняшнего дня могут приобрести фотоальбом «Сергей Довлатов в фотографиях и воспоминаниях Нины Аловерт». Ограниченный тираж издания поступил во Владивосток, сообщает РИА «Восток-Медиа». Известные приморские журналисты, которые готовили сборник, советуют поторопиться: эксклюзивная фотохроника жизни и творчества автора «Компромисса» вот-вот станет библиографической редкостью.

Во Владивостоке ранее увидела свет книга-фотоальбом «Сергей Довлатов в фотографиях и воспоминаниях Нины Аловерт». В издание вошли 134 снимка, отображающие памятные моменты, связанные с жизнью и деятельностью писателя. Презентация состоялась 5 сентября в галерее «Арка» и вызвала интерес не только среди представителей творческой интеллигенции.

Эмигрировавшая в США в 70-х годах прошлого века уроженка Ленинграда Нина Аловерт снимала Довлатова практически на протяжении всей американской части его биографии. Год назад, осенью 2015-го, во Владивостоке, в той же галерее «Арка», с большим успехом прошла выставка её фотографий. В 2016-м вышел альбом.

Выбор города для выпуска альбома, приуроченного к 75-летию Довлатова, не стал случайностью, рассказал участник группы по подготовке фотоальбома журналист Андрей Островский. Известно о владивостокских корнях писателя, здесь жили его дед и отец. Однако вышедший во Владивостоке альбом стал событием отнюдь не провинциального масштаба — большой интерес к нему проявлен в обеих российских столицах. Поэтому участники проекта приняли решение поделить тираж в 1000 экземпляров на три равные части. 300 книг отправятся в Москву, ещё 300 — в Санкт-Петербург (здесь интерес особенно заметен), ещё 300 предложены для реализации во Владивостоке. Фотоальбом о Сергее Довлатове можно найти на полках ведущих книжных магазинов приморской столицы.


"