Posted 21 сентября 2016,, 10:38

Published 21 сентября 2016,, 10:38

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В галерее "Арка" чествуют самую длинную в мире фотографию

21 сентября 2016, 10:38
Ровно 15 лет назад фотохудожник Михаил Павин сделал её, идя на рекорд Гиннесса

Сегодня во владивостокской галерее «Арка» состоялся вернисаж выставки Михаила Павина — известного фотохудожника, успешно освоившего и множество других жанров искусства: он играет на гитаре, слагает «песноватые стихи» и сам их исполняет на сцене. Приглашая гостей на встречу по случаю 15-летия своей самой длинной фотографии, Михаил заверил: петь не будет. Однако несколько песен в сопровождении его недавнего рок-коллектива «Шампиньоны» прозвучали в обновлённом саунд-треке к фильму, сделанному в 2001 году.

Самая длинная фотография, неплохо сохранившаяся по сей день и явившаяся одним из экспонатов выставки, рекордом официально так и не стала — автору не хватило настойчивости в соблюдении разнообразных формальных требований от команды знаменитого ежегодного талмуда Гиннесса. Строго говоря, это не один кадр, а множество — они соединены в ленту протяжённостью в 66,5 метра. Единым целым работу сделала технология печати на фотобумаге — для этого Павин даже строил специальный проявочный агрегат. Помогали ему в работе два других фотомастера — Виктор Хмелик и Сергей Лицуков. Поддерживала начинание директор галереи «Арка» Вера Глазкова, в этот раз приславшая заочное поздравление с открытием, в котором назвала Михаила гением. Самую длинную фотографию 15 лет назад представили публике у подводной лодки С-56, раскатав её рядом с военным памятником для сопоставления длины. Фото оказалось не короче лодки.

Как и тогда, нынешний вернисаж собрал друзей и знакомых фотохудожника, почитающих его за оригинальность и постоянное стремление удивлять, тормошить и раззадоривать зрителей. В экспозиции, посвящённой мегафотографии, есть и «любимая натурщица» Павина — кукла без глаз, и серия эротических овощей, и натуральные эротик-фото.

Михаила с очередным открытием публично поздравили арт-директор «Арки» Юлия Климко, директор галереи «Артэтаж» Александр Городний, друзья-фотографы и журналисты. Особое место в экспозиции заняли газетные публикации 15-летней давности. На выставку пришла и мама фотохудожника Клавдия Николаевна — она старается не пропускать ни одного вернисажа своего талантливого сына.







"