Posted 21 октября 2008,, 01:53

Published 21 октября 2008,, 01:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Приморцы поклонятся мироточащей иконе

21 октября 2008, 01:53
Святая Параскева издавна пользовалась у православных христиан особой любовью

НАХОДКА. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Жители Находки смогут поклониться чудотворной иконе. Мироточащее изображение Святой великомученицы Параскевы-Пятницы прибыло в Храм Казанской иконы Божьей Матери, и будет здесь находиться до 4 ноября.
Как сообщили в пресс-службе администрации Находки, на святых образах иногда появляются струйки необычной жидкости, и тогда говорят, что иконы мироточат. Такое загадочное явление смогут увидеть и находкинцы.
Икона Святой великомученицы Параскевы-Пятницы привезена в строящийся Храм на сопке Тобольской. Поклониться образу горожане могут до 4 ноября – Дня памяти Казанской иконы Божьей Матери. Храм открыт для прихожан ежедневно с 8 до 19 ч. В 10 и 15 ч проводятся молебны. 3 ноября начнется всенощное бдение, а с утра 4 ноября епископ уссурийский Сергий проведет праздничную божественную литургию Иоанна Златоуста.
Святая Параскева издавна пользовалась у православных христиан особой любовью и почиталась как хранительница чистых источников, домашнего очага, семейного счастья и заступница женщин. В 1995 году художница из Магадана Татьяна СПЕХАЛЬСКАЯ списала икону с образа XV века Святой Великомученицы Параскевы и подарила ее настоятелю Магаданского храма Божией Матери «Всех скорбящих радость» протоиерею Сергию ГАЛАНОВУ.
Спустя десять лет рисунок цветными мелками и акварельными красками на куске холста стал проявлять чудесные исцеляющие свойства. После научного исследования иконе присвоили статус магаданской чудотворной мироточивой и разрешили вывозить ее за пределы города.

"