Posted 21 октября 2010,, 01:36

Published 21 октября 2010,, 01:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

На Камчатке будет открыт первый в России филиал Международного благотворительного фонда Юрия Розума

21 октября 2010, 01:36
Известный музыкант отметил большой интерес к высокому искусству на полуострове

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА - На Камчатке будет открыт первый в России филиал Международного благотворительного фонда Юрия Розума. Об этом сообщил сам народный артист России во время сольного концерта, который он дал 19 октября на сцене Камчатского колледжа искусств.
По словам маэстро, идея создания Дальневосточного филиала международного фонда с его именем возникла у камчатских коллег. «И я эту идею поддерживаю очень активно, потому что мне нравится Камчатка, мне нравится ваше отношение к культуре, к воспитанию детей, к их образованию, как музыкальному, так и художественному», - сказал Юрий Розум.
По его словам, в 2006 году московское отделение фонда совместно с Министерством культуры РФ впервые в истории страны провели творческий конкурс, где конкурировали не музыканты, дети и студенты, а музыкальные школы. И тогда победителями оказались две музыкальных школы Камчатского края и одна школа искусств. «И это уже показало высокий уровень подготовки, а также и то, что на Камчатке большой интерес к высокому искусству, к классике. Именно поэтому мы открываем филиал именно здесь. Филиалы и ассоциации фонда создаются в различных городах Европы, камчатский филиал- это первая ласточка в создании филиалов в регионах России»,- подчеркнул Юрий Розум.
Выступая с концертами и мастер-классами в музыкальных школах Быстринского и Усть-Камчатского районах, Юрий Розум отметил огромный интерес к классической музыке в камчатской глубинке не только со стороны педагогов, а именно со стороны детей. «Я встретился с абсолютно живой детской аудиторией, которая открыта для серьезного искусства. Они даже не отделяют его от жизни. Они не мыслят себя без занятий музыкой. Я был этим поражен. Такой открытости и живости я, честно говоря, не встречал нигде в России. Дети в центральной России более зажаты. Обычно на встречах дети выступают в роли слушателей, а здесь они не давали взрослым даже вопрос задать. Это говорит о многом», - сказал Юрий Розум.
Как отметили в министерстве культуры Камчатского края, основным направлением деятельности Международного благотворительного Фонда Юрия Розума является работа с музыкально-одаренными детьми и подростками: поиск юных талантов и их всесторонняя поддержка. Главным отличием этого фонда от других благотворительных фондов является то, что он оказывает материальную поддержку юным талантливым музыкантам в возрасте от 7 до 18 лет в течение всего обучения в средних учебных заведениях вплоть до поступления в ВУЗы. В числе стипендиатов фонда - ученица музыкальной школы города Вилючинска Маша Колодяжная.
Напомним, что концерты Юрия Розума открыли пятую Творческую школу-2010 для учащихся и преподавателей Камчатского края. Особенностью работы творческой школы в этом году является расширение состава слушательской аудитории: многие концерты, лекции и мастер-классы будут интересны как профессионалам-музыкантам и их ученикам, так и любителям.

"